Костел в Киеве рассыпается на глазах

27 июн, 07:23

Уже несколько дней в СМИ распространяется информация о том, что костел Святого Николая в Киеве начал разрушаться – на фасаде здания обнаружены трещины.
Чтобы убедиться в том, что состояние здания действительно аварийное, "Обозреватель" побывал в шедевре, построенном по проекту архитектора Городецкого.
На фасаде действительно имеется ряд трещин, один из элементов декора – ящерица – треснул.

Но внутри здания признаки разрушения отсутствуют – если не считать нескольких трещин в служебных помещениях и отсутствия люстры со стороны центрального входа.
Концертная деятельность, а также службы продолжаются в обычном режиме. Об опасности напоминают лишь надписи "Опасная зона", размещенные вокруг здания.

Интересно, что здание, непосредственно прилегающее к костелу, в котором расположены билетные кассы Дома органной музыки, находится действительно в аварийном состоянии и выглядит намного хуже самого костела. Об этом свидетельствует прикрепленное на здании объявление, призывающее не парковать авто у стен дома.

Напомним, в настоящее время костел Святого Николая выполняет две функции: органного зала и католического храма. В 2009 году костел отпраздновал свое 100-летие. В 2001 году, во время визита Папы Римского Иоанна Павла II в Украину, понтифик помолился в храме.

 

http://kiyany.obozrevatel.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/301445.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua