Ветер - главная угроза развития мировой эпидемии гриппа

25 июн, 15:30

Смертельно опасные вирусы птичьего гриппа могут передаваться с ветром, не исключают ученые. Как пишет New Scientist, обычно люди заболевают через прямой контакт. Но, судя по всему, ветер способен разносить вирус.


Голландские ученые из Национального института общественного здоровья и окружающей среды исследовали вспышку штамма H7N7 среди птицы на фермах в 2003 году. В результате 89 человек заразились, а один скончался. Компьютерное моделирование показало: роза ветров объясняет то, почему разные штаммы гриппа добрались до разных ферм, пишет meddaily.ru


H5N1 - самый опасный штамм. С 2003 года он убил 360 человек из 610 инфицированных. Тот факт, что похожий штамм - H7N7 - способен перемещаться по воздуху говорит о возможности и в отношении суперпатогенного штамма.


Если это подтвердится, то мир находится в смертельной опасности, говорят эпидемиологи. Кстати, известно, что вирус ящура с ветром переносится на большие расстояния. Но он легче вируса гриппа и производится в больших количествах зараженными животными. Скорее всего, вирус гриппа цепляется к частицам. В особенности система работает, если в воздух попадают частицы испражнений больных птиц.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/300351.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua