Аптечные товары будет продаваться в обычных магазинах

19 июн, 11:40

Министерству здравоохранения и ФАС предстоит за месяц составить список лекарств, которые можно будет продавать в супермаркете, пишет "Российская газета". Несмотря на то, что все, казалось бы, уже решено, у данной идеи остается много противников. В частности, скептики настаивают: лекарства нужно пить под контролем врача. А россияне и так любят прибегнуть к самолечению.


Сторонники инициативы уверены, что большие объемы продаж позволяет снизить стоимость препаратов, облегчив к ним доступ. Как переживут это аптеки, сказать трудно. Льготные товары почти не приносят прибыли, пишет meddaily.ru


В ряде стран вроде США практикуется свободная продажа безрецептурных препаратов (жаропонижающих, противовоспалительных, обезболивающих, средств от боли в горле) в магазинах и даже на бензоколонках. В Британии же действует список средств для свободной продажи. В нем антисептики, эфирные масла, лекарственные травы, активированный уголь.


Министр Вероника Скворцова подчеркивает: чтобы оставаться доступными, медикаменты не должны дорожать больше чем на 3% в год. Вопрос доступности также решает продажа лекарств в сельской местности в фельдшерско-акушерских пунктах.


Но то, что по-настоящему волнует экспертов, это соблюдение условий хранения. На сегодняшний день речь идет о продаже изделий по уходу за больными, средств личной гигиены, детского питания и некоторых видов пищевых добавок. Появятся ли на полках витамины и парафармацевтика, пока сказать трудно.


Ясно одно: разрешение продажи зарегистрированных лекарств потребует от магазинов обязательного получения лицензии. Правда, Минпромторг подготовил перечень безрецептурных лекарств, согласно которому более чем в 30 групп медикаментов входят даже гормональные препараты.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/299560.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua