Как правильно лечить простуду

19 июн, 14:24

Любое недомогание при беременности может привести к проблемам, поэтому будущей мамочке стоит обязательно показаться врачу (а лучше – вызвать его на дом). Наша статья подскажет, как лечить простуду при беременности в домашних условиях, но даже эти вполне безопасные меры стоит использовать с осторожностью.

 


Гомеопатия

Считается, что гомеопатические средства не могут нанести вреда. Если нет возможности обратиться к профессиональному гомеопату, можно использовать готовые лекарства, продаваемые в аптеках (антигриппин, грипп-хель и пр.). В острый период их нужно употреблять часто (каждые 15-30 минут), а по истечении 2-х часов можно переходить на обычную схему приема (как правило – 3-5 раз в сутки).

 

Заложенность носа при беременности

Во время простуды в большинстве случаев нос заложен «намертво», что доставляет серьезный дискомфорт малышу (ему поступает недостаточно кислорода). Спасут положение следующие средства и приемы:

• Массаж точек, расположенных у наружного основания ноздрей
• Отдых на высокой подушке
• Нанесение бальзама «Звездочка» на виски и переносицу
• Закапывание содово-таниновых капель –3 раза в день по полной пипетке с последующим освобождением носовых пазух от слизи (для приготовления капель нужно 1 ч.л. чая заварить 200 мл кипятка, варить на слабом огне 15 минут, процедить и добавить 1 ч.л. соды)
• Закапывание свежих соков свеклы, яблока или моркови (трижды в день по 4-8 капель)

Высокая температура при беременности

При резком повышении температуры, сопровождающемся ознобом, рекомендуется укрыться одеялом, выпить пару стаканов комфортно-горячего (не обжигающего) потогонного чая и приложить к подошвам ног и к ладоням грелки. На следующем этапе стоит растереть тело раствором уксуса (водки).

Боль в горле при беременности

Избавиться от боли в горле помогут следующие приемы:

• Полоскание соками, разведенными водой в пропорции 1:1 (для их приготовления идеально подходят лук и свекла), а также отварами трав (шалфея, ромашки и пр.) или раствором хлорофиллипта
• Рассасывание во рту облепихового масла или разрезанного листика алоэ
• Употребление на ночь молочного отвара шалфея (1 ст.л. на 250 мл молока)

Кашель при беременности

При сухом кашле рекомендуется делать ингаляции с использованием отваров и настоев ромашки, шалфея, подорожника, липового цвета и вахты трехлистной. При влажном кашле помогут отвары трав с вяжущим, подсушивающим и отхаркивающим действием (можно использовать лист брусники и эвкалипта, а также траву багульника, череды и тысячелистника).

Затяжной кашель, длительно не сбивающаяся температура и кровянистые выделения из носа должны стать причиной немедленного обращения к врачу. Будьте здоровы!

 

Инф.molozhe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/299294.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua