Белковые капсулы обещают сделать противораковую терапию абсолютно безопасной

16 июн, 12:30

Университет Калифорнии представил микроскопическую капсулу, подавляющую раковые клетки, при этом, не вредя здоровым, пишет The Times of India. Капсула создана из растворимого в воде полимера. В ней прячется белковый комплекс, который доставляется прямо в ядра раковых клеток.


Этот комплекс - апоптин - инициирует смерть опухоли. Он выделен из птичьего вируса анемии. Когда белок накапливается в ядре клетки, она саморазрушается. Размер капсулы достигает примерно 100 нанометров. Оболочка рассасывается без вреда для организма в здоровых клетках, пишет meddaily.ru


По заверениям ученых, процесс не грозит генетическими мутациями, в отличие от генных противораковых терапий, и не убивает здоровые клетки как химиотерапия, не делающая отличий в этом смысле.


Это новый подход к лечению рака. Без эффективного "транспортного средства" доставить убийственный белок довольно трудно. Но капсула доказала свою работоспособность, поэтому проблема решена. Тесты с мышами, которым подсадили клетки человеческого рака, показали значительное сокращение роста опухолей.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/299194.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua