Какие иномарки после введения спецпошлин будут собирать в Украине

10 июн, 12:10

Geely и Lifan организуют сборку автомобилей в Украине уже в ближайшее время, а ЗАЗ планирует привлечение иностранных производителей, потенциальными партнерами являются Opel и Chevrolet.

После введения новой спецпошлины на ввоз иномарок несколько иностранных производителей выразили желание собирать автомобили в Украине.

"Вступление в силу законопроекта о новой спецпошлине повело за собой не только недостаток автомобилей иностранных марок в салонах-дилерах, но и падение производства отечественных автомобилей. Однако это сопровождается ростом продаж авто в апреле на треть по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам автодилеров ожидается, что уже в июне продажи снизятся на 20-30%, после того, как склады будут распроданы", — сообщил директор компании "Украинский автомобильный ассистанс" Валентин Раздобреев.

Стоит отметить, что некоторые китайские производители намереваются организовать сборку автомобилей в Украине уже в ближайшее время. Среди них — бренды Geely и Lifan, основным преимуществом автомобилей которых является низкая стоимость.

Уже в мае готовится к выпуску пробная партия автомобилей Geely МК в количестве 204 штук. Доля бренда на украинском рынке составляет 7,14% и в планах ее увеличение до 10%. Еще один автопроизводитель Jac планирует сборку автомобилей на Черкасском автозаводе уже в ноябре этого года.

Запорожский автозавод планирует привлечение иностранных производителей. Потенциальными партнерами являются Opel и Chevrolet.

Напомним, что введение в Украине спецпошлины 12,95% изменило налогообложение на автомобили с бензиновыми моторами объемом 1,5-2,2 л. В результате этих изменений Hyundai Sonata с бензиновым мотором объемом 2 л стала дороже автомобиля аналогичной комплектации, но с мотором 2,4 л, больше, чем на $1000, потому автомобиль уходит с рынка.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/299128.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua