Набережную в Киеве пока не будут застраивать

07 июн, 02:03

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность требований прокуратуры города Киева и вернул столичной общине 1,5 га земли на Днепровской набережной стоимостью более 41 млн грн.
Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

В 2004 году Киевсовет заключил с ЧП "Олесь" долгосрочный договор аренды земли для строительства, эксплуатации и обслуживания комплекса спортивно-оздоровительных сооружений и предприятий общественного питания на Днепровской набережной.

В дальнейшем частное предприятие передало часть этого участка в субаренду ООО "Джигирей".

Прокурорской проверкой установлено, что отвод земельного участка произошел без согласования с природоохранными и санитарно-эпидемиологическими органами, а также органом охраны культурного наследия.

Кроме того, предоставленная под застройку земля на Днепровской набережной входит в зону охраняемого природного ландшафта, где запрещено новое строительство.

Хозяйственным судом г. Киева и Киевским апелляционным хозяйственным судом отменено решение Киевсовета о предоставлении в аренду ЧП "Олесь" земельного участка на Днепровской набережной, а также признан недействительным договор субаренды земли с ООО "Джигирей".

Указанные судебные решения оставлены без изменений постановлением суда высшей судебной инстанции.

 

http://gorod.kiev.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/298653.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua