Игнорирование неприятного собеседника помогает сохранить умственные ресурсы

10 июн, 15:20

Иногда полезно игнорировать человека, если он себя ведет неподобающим образом, пишет NBC. По словам психологов, когда собеседник начинает вести себя неадекватно, имеет смысл просто прекратить разговор. Это сохранит силы, время и позволит избежать конфликта.



Однако подобную стратегию принято расценивать как нечто плохое. Считается, вас отвергают в пассивной форме. Но новое исследование показало: иногда молчание - лучший выбор, по крайней мере, для того, кто не хочет затрачивать умственные ресурсы, пишет meddaily.ru


Как отмечает Кристин Соммер из Колледжа Барач, когда с вами отказываются вести беседу, это не означает, что вас хотят оскорбить или проучить. Бывает, это помогает справиться с навалившейся усталостью - неизменной спутницей неприятных разговоровю.


Ученые специально провели два эксперимента с 118 добровольцами, чтобы это доказать. Участников попросили либо продолжать разговор с другим человеком, который сначала грубил, а потом вел себя дружелюбно, либо просто его игнорировать.


Через четыре минуты беседы добровольцы выполняли задание на самоконтроль и проверку мыслительной активности. Оказалось, если они игнорировали грубящего человека или общались с ним, когда он вел себя дружелюбно, задание выполнялось лучше.


Значит, участие в неприятном разговоре не только оставляет осадок в душе, но и негативно сказывается на работе мозга. Правда, ученые предупреждают: постоянное игнорирование, особенно членов семьи, может вылиться в неприятные последствия.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/298638.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua