Популярный деликатесный сыр оказался источником листериоза

10 июн, 14:10

Итальянский сыр Горгондзола известен на весь мир благодаря своему островатому вкусу. Этот сыр начали производить еще в Средневековье в окрестностях Милана, Новары, Комо и Павии. Горгондзола относится к голубым сырам с плесенью. Этот вид сыра от компании Mauri считается признанным деликатесом.



Но любителям сыров стоит знать: Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов отозвало с прилавков Горгондзола компании Mauri в связи с возможным заражением Listeria. Речь идет о сыре, продаваемом в отдельных упаковках (дата расфасовки - 7 января), пишет meddaily.ru



Сейчас импортер сыра - Arla Foods Inc - добровольно изымает сыр из продажи. Пока данных о пострадавших нет, но медики полагают, что они могут еще появиться (инкубационный период продолжается от 3 до 70 дней), сообщает Food Beat. Российское представительство компании ООО "Арла Фудс Артис" подчеркивает: сыра Горгондзола в ассортименте, представленном в России нет. Поэтому отечественным покупателям не стоит опасаться.



Патогены Listeria, вызывающие сильное отравление, не боятся термической обработки. Листериоз особенно опасен для детей и беременных женщин. Острые формы заболевания протекают в виде гнойных менингитов, менингоэнцефалитов, сепсиса. Они начинаются резко с озноба, высокой температуры, головной боли, боли в мышцах. Бывает и сыпь. Увеличиваются лимфатические узлы, печень, селезенка. У младенцев возможно воспаление верхних дыхательных путей, пневмония.



При хроническом инфицировании отмечается рецидивирующее воспаление мочевыводящих путей. В остальном симптомов может и не быть (только время от времени появляется подобие гриппа). Инфекцию выявить трудно. Сделать это можно, взяв на анализ кровь, цереброспинальную жидкость, околоплодные воды, мазок из зева.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/298631.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua