Зарядка для глаз: возьмите на заметку

12 июн, 21:24

Современная жизнь такова, что человеку каждый день приходится испытывать огромную нагрузку на глаза. Мы ежедневно напрягаем зрение на работе и дома, особенно это касается тех, кто много времени проводит за компьютером, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Даже, если зрение хорошее, нагрузка такова, что все может измениться в любой момент. Поэтому крайне важно заботиться о своих глазах и давать им отдохнуть в течение дня. Если этого не делать, то неприятности могут начаться с таких симптомов, как покраснение и сухость глаз, ухудшение зрения вдаль. А уж если зрение и без того не на высоте, то отдых  глазам нужен еще больше и чаще.

 

Для того, чтобы дать глазам отдохнуть и восстановиться  существует специально разработанный комплекс упражнений. Но, чтобы упражнения были эффективны, необходимо в точности их выполнять. То есть, если написано, что движения должны быть плавными, то нужно непременно так и делать, иначе все будет зря.

 

 


Отдых

Для начала нужно сидеть прямо и максимально расслабиться. Затем руками прикрыть глаза так, чтобы  каждая ладонь прикрывала середину глаза. Сильно прижимать руки не стоит, но важно, чтобы между пальцами не было просветов. Когда это получилось, нужно прикрыть веки. Таким образом, должно получиться, что глаза закрыты и прикрыты руками. Теперь, сохраняя расслабленное состояние, руки поставьте локтями на стол, но проследить, чтобы шея и позвоночник были на одной прямой и расслаблены. Дыхание нужно сделать медленным и спокойным. Теперь следует подумать о чем - то приятном и расслабляющем. Вспомнить о том, что доставляло вам удовольствие. Можно включить спокойную музыку. Специально расслабить глаза сложно, поэтому просто не думайте об этом, а лучше предайтесь спокойным и приятным мыслям. Для такого отдыха нужно выделить несколько минут, но даже на работе необходимо иногда так расслабляться, пусть даже на 15-20 секунд. После этого упражнения нужно медленно приоткрыть ладони и дать глазам постепенно привыкнуть к свету.

 

 

Письмо носом

Это упражнение призвано не только расслабить глаза, но и шею. Из - за чрезмерного напряжения мышц шеи замедляется кровоснабжение глаз. Упражнение выполняется  в любом положении, но лучше всего сидя. Нужно расслабиться и закрыть глаза. Затем представить, что кончик носа - это ручка или карандаш, которым вы пишите. Теперь нужно писать любые слова: имена, названия, рисовать что угодно, хоть писать письмо. Это упражнение можно выполнять где угодно, со стороны это будет выглядеть как будто вы просто прикрыли глаза, чтобы отдохнуть, что соответствует истине.

 

 

Сквозь пальцы

Расслабить глаза можно еще и тем, чтобы не концентрировать взгляд на чем - то конкретном. Упражнение можно выполнять  в  любой позе. Руки в локтях нужно согнуть так, чтобы ладони находились чуть ниже глаз. Затем нужно немного развести пальцы и смотреть не на них, а сквозь них. Головой нужно делать плавные повороты в стороны. Должно
казаться, что пальцы проплывают мимо, как будто самостоятельно движутся. Сделать необходимо по три поворота головой с открытыми и с закрытыми глазами. Дышать нужно спокойно, упражнение  желательно проделать 20 - 30 раз. Если эффекта движения добиться не удалось, можно попробовать следующее. Указательный палец вытянуть вверх так, чтобы нос его касался. Теперь закройте глаза и поворачивайте голову так, чтобы нос, проходя мимо пальца,  слегка его касался. Затем, все так же поворачивая голову, открыть глаза, но не сосредотачивать взгляд на пальце. Теперь вы наверняка должны заметить эффект движения пальца.

 
Утренний комплекс

Помогает тем, кому утром с трудом удается открыть глаза. Нужно потянуться и несколько раз перекатываться с боку на бок, не задерживая  при этом дыхание. Затем несколько раз широко раскрыть рот и глаза, а потом крепко зажмуриться и сделать несколько морганий. Затем следует сделать один раз письмо носом, упражнение для бровей можно повторить пару раз, пальцевые повороты, как и и расслабление тоже несколько раз.


Упражнение для бровей

Оно поможет избавиться от ощущения тяжести в глазах и веках. Для этого нужно поднять брови как можно выше, чтобы стало заметно ощущение на кончиках ушей. Со временем нужно стараться воспроизвести это ощущение без поднятия бровей. Возможно, сразу это не удастся, но со временем  должно получиться.


Основной комплекс упражнений

Йоги утверждают, что те, кто регулярно выполняет такой комплекс упражнений, в старости могут запросто обойтись без очков.

 


1. Вдыхая медленно и глубоко, посмотреть в межбровье и  в таком положении задержать глаза на несколько секунд. Затем глаза вернуть в первоначальное положение и прикрыть на некоторое время. Со временем можно увеличивать время задержки в верхнем положении.

 

2. Глубоко дыша, свести на несколько секунд взгляд к кончику носа, а затем, на выдохе, вернуть  глаза в обычное положение. На несколько секунд закрыть глаза для отдыха.

 


3.  Медленно повернуть глаза вправо на вдохе, а на выдохе медленно перевести влево. Постепенно увеличивать количество поворотов, не за один раз. После упражнения  снова закрыть глаза на несколько секунд.

 


4. Посмотреть в верхний правый угол на вдохе и  вернуть взгляд в обычное положение не задерживаясь. В нижний левый угол посмотреть на следующем вдохе и также медленно вернуть в прежнее положение. Со временем увеличивать количество циклов до трех. После каждого цикла закрыть глаза для отдыха.

 

5. На вдохе опустить глаза вниз и медленно вращать по часовой стрелке, остановив на 12 часах. Затем, не задерживаясь, продолжить поворот вниз до 6  часов, при этом медленно выдыхая. Сделать пару кругов, затем в обратную сторону. После каждого круга закрывать глаза на несколько секунд для отдыха.

 

 

Инф.qwoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/298410.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua