Керри заявил о намерении США присоединиться к договору ООН о контроле за торговлей вооружениями

04 июн, 14:00

Госсекретарь США Джон Керри заявил о намерении Соединенных Штатов присоединиться к договору ООН о контроле за торговлей вооружениями, который неоднозначно оценивается экспертами. Как ожидается, в конгрессе договор при прохождении процесса ратификации может столкнуться с серьезной оппозицией в лице республиканцев и части демократов, передает телеканал Fox News.

"Мы подпишем документ, как только завершится процесс подтверждения получения текста", - сказал дипломат. Он также добавил, что, по его мнению, договор поможет ограничить масштабы нелегальной торговли вооружениями.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН одобрила договор о контроле за торговлей вооружениями 2 апреля с.г. После этого 130 членов конгресса подписали письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой не подписывать договор. Для ратификации документа требуется согласие двух третей сената США, который состоит из 100 сенаторов. Шансы администрации получить одобрение законодателей минимальны. Недовольство конгрессменов и сенаторов вызывают положения договора, которые требуют жестких ограничений на покупку огнестрельного оружия гражданскими лицами и рекомендуют контроль за подобными сделками.

По нормам ООН, для вступления договора в силу необходимо его подписание 50 государствами. На данный момент свои подписи под документом поставили более 60 государств.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/298292.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua