Осторожно: антибиотики

10 июн, 07:44

Нередко во время болезни мы сами назначаем себе и близким «проверенный» антибиотик: раз в прошлый раз помог, значит, и теперь вылечит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

 

Но подобная практика может крайне негативно сказаться на здоровье, утверждает наш эксперт Виктория Свинцицкая, к. м. н., врач-нефролог, ассистент кафедры педиатрии Российской медицинской академии постдипломного образования (РМАПО).

 


1 Основных причин две: во-первых, различные заболевания в организме человека вызывают разные возбудители. Болезни со сходными симптомами могут быть вызваны как болезнетворными микробами, так и вирусами. И только в первом случае назначение антибиотика оправдано и необходимо. Во-вторых, абсолютно безвредных антибиотиков не бывает! Поэтому подходить к назначению этих препаратов нужно крайне осторожно, помня о том, что при острых респираторных вирусных инфекциях и гриппе они как минимум бесполезны.

 


2 Не стоит принимать одновременно разные антибиотики, например, таблетки или капсулы – и параллельно спрей с антибакте- риальным компонентом. Действующие вещества разных препаратов, накапливаясь, могут вызвать аллергию, астму и другие осложнения.
3 Новые антибиотики не всегда эффективнее своих предшественников. Есть примеры, когда в определенных случаях антибиотики первого поколения весьма эффективны и действуют ничуть не хуже, чем их дорогие «сородичи» четвертого поколения. Так, стреп- тококковая инфекция, вызывающая различные гнойные заболевания, быстро приобретает устойчивость к новейшим препаратам и погибает при лечении лекарствами, применяющимися с середины 80-х годов.
4 Цена имеет значение. Не стесняйтесь спросить у врача, во что обойдется выписанный рецепт, и если цена вас не устраивает, проси- те врача найти адекватную замену.
5 Доза антибиотика подбирается строго с учетом возраста пациента и тяжести заболевания. Если, к примеру, врач прописал одноком- понентный препарат по 500 мг, его можно заменять двумя таблетками по 250 мг. А вот антибиотик, состоящий из двух и более компонентов, следует принимать строго в дозе и количестве, назначенными врачом.
6 Схема приема. Основное условие эффективного действия любого препарата – создание необходимой его концентрации в организме на протяжении всего курса лечения. Это возможно только в случае точного соблюдения времени приема и указанных врачом интервалов. И нужно узнать, когда именно принимать лекарство: до, во время или после еды, чем запивать. Это важно, т. к. разные препараты, в зависимости от механизма действия, по- разному усваиваются организмом.
7 Нужны ли пробиотики? Нередко на фоне приема антибиотиков развивается антибиотик-ассоциированная диарея (ААД). Особенно подвержены развитию ААД дети до 5 лет. Чтобы избежать развития дисбактериоза, параллельно с приемом антибиотиков врачи обычно назначают препараты, содержащие натуральные бифидо- и лактобактерии.


 

 

Инф.goodhouse.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/298071.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua