Безопасно ли киевлянам кушать первые арбузы

02 июн, 08:27

Цены на первые полосатые ягоды кусается, но можно ли их есть без вреда для здоровья?

Первые арбузы уже появились на киевских рынках, правда цена пока еще сильно кусачая. За килограмм веса просят 35 гривен, при том, что в сезон арбуз стоит в десять раз дешевле.

Безопасны ли ранние арбузы

Эксперты Эколого-медицинского научно-производственного предприятия "Экомедсервис" провели проверку одного из ранних арбузов. Они срезали с него несколько кусочков с каждой стороны. Потом измельчили и отобрали 10 граммов перетертой мякоти. Затем в нее залили реактив, после чего емкость со смесью поставили в шейкер для того, чтобы извлечь нитраты. Результаты порадовали - нитратов в два раза меньше нормы (36 мг на килограмм при норме 60).

Вердикт - кушать арбузы безопасно, не отравитесь. Правда, покупать сезонную экзотику за 185 гривен слишком дорого, уж лучше подождать сезонных бахчевых. Да и на вкус майский арбуз отличается от августовского примерно так, как "пленочный" весенний помидор от полевого.

В ожидании рекордного урожая

 - В этом году срок созревания арбузов ускорился примерно на треть. Причина - жаркая погода, - говорит экс-директор Института южного овощеводства и бахчеводства Анатолий Лымарь. - Сейчас арбузы выращивают под пленкой, по вкусовым качествам они уступают поздним сортам, но все равно неплохие. Кстати, урожай арбузов в этом году в Украине будет раньше обычного срока, уже с середины июля.

 

http://kiev.vgorode.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/298002.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua