Водная гимнастика против целлюлита

08 июн, 14:04

Давным-давно, когда понятие «апельсиновая корка» ассоциировалась лишь с оранжевым фруктом, в древнем Китае жил один китайский монах. Он владел всеми видами восточных единоборств и охотно делился своими знаниями с другими монахами. А чтобы китайская жизнь медом не казалась, дотошный учитель загонял своих учеников в глубокий бассейн. «Посмотрим, насколько точны твои удары, сильны твои мышцы, крепки твои суставы! – усмехался он.

 

Смех смехом, но подобная учеба приносила весомые плоды. Даже самые хилые и субтильные ученики преображались на глазах. А уж если дрались, то камня на камне от противника не оставляли! Так зародилась аквааэробика, которая и по сей день считается неким идеалом фитнеса. В самом деле: заниматься ею может каждый, кто захочет, а результаты она приносит удивительные.

 

Аквааэробика поможет

похудеть

Движение в воде порождает так называемый эффект «двойного действия». Телу приходится преодолевать сопротивление жидкости плюс «подогревать» себя, чтобы ненароком не замерзнуть. Представляете, сколько калорий, в буквальном смысле, «уходит в воду»? По секрету скажем: около 500 в час.

подготовить себя к более серьезным нагрузкам

Если вы мечтаете заняться спортивным рок-н-роллом или, допустим, скалолазанием, но чувствуете, что сил пока маловато: не раздумывая, бегом в бассейн! Даже тем, кто плавает чуть лучше топора, не стоит отказывать своему телу в гармоничной физической нагрузке.

Вода создает состояние невесомости, что поможет выполнить те упражнения, о которых в повседневной жизни вы и думать боялись: «Надорвусь, не сумею, не справлюсь…». Уже через несколько занятий мышцы придут в тонус, а суставы окрепнут настолько, что вам покорится любая вершина.

улучшить общее самочувствие

Водная гимнастика обладает почетным званием «самого здорового фитнеса». И это не рекламные уловки, а факты, доказанные многолетней практикой. В процессе занятий вы тренируете не только мышцы, связки и суставы, но даже внутренние органы. Мягкий, но действенный водный массаж улучшает работу кишечника, нормализует обмен веществ, активизирует функцию почек. Повышается и тонус сосудов, поэтому аквааэробика — отличное средство против варикоза.

А удивительное свойство воды расслаблять мышцы и снимать нервное напряжение? В этом ей равных нет.

избавиться от целлюлита

Представьте себе большую группу людей, которые занимаются фитнесом в воде: плещутся, брызгаются и прыгают. Обычный бассейн превращается в настоящую «джакузи»! Такой гидромассаж в сочетании с активной работой мышц разглаживает кожу, будоражит кровь, разгоняет лимфу, словом, делает все, чтобы пресловутый целлюлит исчез раз и навсегда.

«слепить» гармоничную фигуру

Всем известно, что из всех спортсменов самая красивая фигура у мужчин-пловцов. Однако не всем известно, что в процессе тренировок «на воде», объемы тают именно там, где это необходимо.

С одной стороны, «схалтурить» здесь практически невозможно: в воде физические упражнения работают в два, а то и в три раза эффективнее, чем в зале. С другой стороны, «перекачаться» практически невозможно — водная стихия лояльнее любого «продвинутого» тренажера.

подготовиться к родам

Существуют специальные аква-комплексы для беременных, которые помогают развить те мышцы, необходимые во время родов.

улучшить интимную жизнь

Только в воде можно разработать самый «трудный» из всех суставов, а именно – тазобедренный. Именно он отвечает за наше либидо.

Подводное снаряжение

Думаете, что в воде можно только плавать или брызгаться? Бойцы спортивного фронта уже позаботились о том, чтобы тренировки напоминали увлекательную игру. Желаете станцевать рок-н-ролл или покрутить педали велотренажера так, чтобы запомнить это надолго? Тогда пожалуйте в воду. Можете прихватить с собой:

• степ-платформу — представляете, как нелегко «степовать» под водой? Преодолеете сопротивление водной стихии, получите вожделенный приз: упругие округлости без намека на «апельсиновую корку».

• гидровелотренажер — не пугайтесь: током не ударит. Крутите педали, прощайтесь с лишними килограммами и тренируйте сердечно-сосудистую систему!

• фитнес-сапоги — конечно, не «Маноло Бланик», но тоже полезная вещь. Она помогает укрепить мышцы ног, а также спину и пресс.

• нудлы – специальные длинные палки для аквафитнеса — настоящая «палочка-выручалочка» для тех, кто на суше чувствует себя гораздо безопаснее, чем вводной стихии. Опираясь на нуддл, вы сможете выполнять любые упражнения.

• дощечки для плавания: на них можно сидеть, стоять и даже лежать!

• перчатки с перепонками на пальцах — выглядит совершенно уморительно, обязательно понравятся вашим бицепсам, трицепсам, а также мышцам плечевого пояса.

• манжеты на руки и ноги - наденете парочку — и никаких гантелей не потребуется.

• аквапояс — удержит вас на самой большой глубине, не позволит «пойти ко дну». Шаги, прыжки, подъемы ног, а может быть, винты и повороты? Легко!

Комментарий специалиста

Аквааэробика — отличный выход из положения для тех, кому в принципе нельзя заниматься спортом. Классический пример: люди, страдающие нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями вен или избыточным весом.

Впрочем, противопоказания для аква-фитнеса существуют. Это ОРВИ, ОРЗ, ангина или банальная простуда, воспалительные заболевания мочеполовой системы, а также кожные заболевания.

Ограничения существуют для гипертоников и сердечников. Тренироваться им можно, но только после предварительной консультации с врачом. Занятия в обычной группе строго противопоказаны.

Татьяна Корнеева, врач-физиотерапевт

В аквааэробике существует своя иерархия. Высшим пилотажем считаются упражнения на так называемой «глубокой воде». Смысл ясен: дна бассейна, как не старайтесь, не нащупаете. Для новичков предлагается «вода мелкая», то есть, на уровне пояса. Тех, кто немного смелее и выносливее, попросят на «среднюю». Кстати, этот уровень отлично прорабатывает мышцы средней части корпуса, а также формирует неплохой пресс. «Мелкая вода» предназначена для работы с нижней частью корпуса и мышцами ног, а на глубине работает все тело.

Занятия аквааэробикой аналогичны обычным тренировкам, поэтому традиционно начинаются с разминки. Вам разрешат немного поплавать, чтобы разогреть мышцы, привыкнуть к воде, а также настроиться на занятие. Настроились? Теперь «будим» сердечно-сосудистую систему, потихоньку нагружаем мышцы, растягиваем сухожилия, прорабатываем суставы. Следите за своими ощущениями, тренировка должна приносить радость, доставлять положительные эмоции. Подключаем оборудование: надеваем манжеты, встаем на степ или просто танцуем. Это самая увлекательная часть занятий. Длится она примерно полчаса, затем следует обязательная растяжка. «Потягушки» в воде — особое удовольствие.

Стоит отметить, что, несмотря на всю полезность аква-тренировок, усердствовать с ними не следует. Максимум – пять раз в неделю. Оптимальный результат приносит три занятия в неделю.

 

Инф.mybeauty.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/297893.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua