Как дегтярное мыло поможет от прыщей

05 июн, 08:24

Березовый деготь используется людьми с давних времен. Сегодня это вещество не потеряло актуальности: оно эффективно избавляет от различных кожных проблем. Дегтярное мыло полностью сохраняет ценные свойства действующего вещества. Итак, дегтярное мыло от прыщей – о способах применения этого косметического и лечебного продукта и пойдет речь в нашей статье.

 

Полезные свойства березового дегтя

 

Дегтярное мыло включает 10% действующего вещества – березового дегтя (деготь получают путем сухой перегонки березовой коры). Этот продукт излечивает не только прыщи – он избавляет от чесотки, экземы, себореи, лишая, кожных аллергических высыпаний, пиодермии, диатеза, ожогов, грибкового поражения и прочих кожных проблем.

Активными дезинфицирующими, антисептическими и противовоспалительными свойствами деготь обязан своему богатому составу: ученые выделили в нем свыше 10 000 различных веществ (это диокси-бензол, фитонциды, фенол, гваякол, ксилол, толуол, органические кислоты, смолистые вещества и пр.).

Дегтярное мыло подходит людям любой возрастной категории. К недостаткам можно отнести особый дегтярный запах (после использования мыла он быстро выветривается), а также то, что применение мыла провоцирует сухость кожи.

Способы применения дегтярного мыла от прыщей

Дегтярное мыло лучше использовать курсами, а не постоянно (чтобы не пересушить кожу). В момент, когда появляются высыпания, умываться нужно утром и вечером на протяжении двух недель.

В некоторых случаях имеет смысл использовать мыло всего один раз в день – вечером. Дело в том, что данное средство удаляет защитную жировую пленку, и кожа на протяжении дня подвергается агрессивному влиянию ультрафиолета, ветра, мороза и прочих неблагоприятных факторов.

Еще один вариант использования дегтярного мыла – точечное нанесение на воспалившиеся прыщи. Такой способ можно считать более разумным – воздействию подвергается лишь проблемная зона.

Дегтярное мыло можно применять и в виде масок. 1/8 часть куска дегтярного мыла натрите на мелкой терке, разведите теплой водой, взбейте в пену и нанесите ее на проблемную зону (область вокруг глаз обрабатывать ненужно). При чувствительной коже в состав средства можно ввести небольшое количество сметаны. После высыхания нанесите еще один слой. Когда подсохнет и он – умойтесь и смягчите кожу кремом.

Общие указания

Дегтярное мыло нужно смывать вначале теплой, а затем прохладной водой – это увеличит эффективность процедуры, поскольку воздействие контрастных температур вначале раскрывает поры, а затем сужает их, тем самым завершая процесс очищения.

Во время курса лечения прыщей рекомендуется отказаться от использования скрабов и пилингов – пересушенную кожу легко травмировать.

При лечении прыщей нужно как можно реже касаться руками проблемной зоны – это предотвратит увеличение площади воспаления и ускорит избавление от уже существующих прыщей.

Противопоказания к применению дегтярного мыла

Дегтярное мыло не стоит использовать, не протестировав его на небольшом участке кожи. Не рекомендуется его применять людям с тонкой, чувствительной и склонной к аллергии коже. Такое лечение прыщей не стоит практиковать при наличии серьезных проблем с почками.

Дегтярное мыло действительно спасает от прыщей, но дело в том, что оно оказывает лишь внешнее воздействие – причина проблемы не искореняется. Если существует какая-либо патология (нарушение обмена веществ, проблемы с кишечником, гормональный дисбаланс и пр.), то через некоторое время кожа вновь «украсится» прыщами. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, проконсультируйтесь со специалистом.

 

Инф.molozhe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/297529.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua