В мире растет неравенство

26 авг, 16:48

Согласно доклада ООН, сегодня в мире больше неравенства, чем это было десять лет назад. Несмотря на быстрый экономический рост многих стран, исследователи констатируют бедность в повседневной реальности сотен миллионов людей на земном шаре. Неравенство проявляется как внутри стран, так и в международных отношениях. Четыре пятых мирового внутреннего продукта принадлежит одному миллиарду человек, живущих в развитых странах, а остальные 20% приходятся на пять миллиардов из развивающихся стран.

Авторы доклада требуют немедленных решения проблем бедности чтобы ввести маргинализированные группы в общество и большего участия в открытой мировой экономике для развивающихся стран. Хосе Антонио Окампо, автор доклада из отдела экономических и социальных вопросов ООН, заявляет, что отдельно экономический рост является неэффективным средством устойчивого развития, поскольку выгоду в основном извлекают только богатые нации. Г-н Окампо сказал, что в случае отказа от всеохватывающего интегрированного подхода к развитию неравенство будет увековечено, за что будет расплачиваться каждый.

В докладе подчеркивается связь насилия и террористических актов и вопиющим экономическим и социальным дисбалансом в мире неимущих. Генеральный секретарь ООН Кофи Анан сказал, что нужно предпринимать больше действий для ликвидации неравенства между квалифицированными работниками и неквалифицированными. Доклад, названный "Ситуация с неравенством", был составлен на основании данных Бюро национальной статистики, которые показывают, что правительство Блэра не смогло уменьшить разрыв между богатыми и бедными жителями Британии со времени прихода к власти в 1997 году. Различие в наличных доходах между самыми богатыми и самыми бедными секторами общества возрос до 91 фунта в неделю с середины 1990-ых. У 10% самых богатых британцев семейный бюджет составлял 658 фунтов или более в неделю в 2002/2003 годах, согласно статистике, в то время как у 10% самых бедных - лишь 164 фунта или менее. По данным Бюро абсолютная разница в недельном доходе продолжает увеличиваться, сообщает Adfero.

Подготовил Антон Юр


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/29742.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua