Туркменистан расследует обстоятельства незаконной поставки 500 млн. куб. м газа в Украину в 2003 году

25 авг, 17:50

Туркменистан создал комиссию по расследованию обстоятельств незаконной поставки 500 млн. кубометров природного газа в Украину в 2003 году.

"Украина сообщила нам, что в 2003 году у них 500 млн. кубометров газа оказались лишними. Мы сейчас создали комиссию и поручили министерству национальной безопасности выяснить это обстоятельство", - сообщил президент Туркменистана Сапармурат Ниязов на заседании Кабинета министров 22 августа, репортаж с которого был показан по телевидению.

"Совершено злоупотребление. На Украине идет расследование, надо и здесь расследовать. Нашим нестойким руководителям предлагают сначала 10 тыс., а потом 1 млн. долларов, и те продают интересы туркмен, продают свою честь", - подчеркнул С.Ниязов.

Как сообщалось ранее, в середине августа Служба безопасности Украины провела обыски в служебных помещениях департамента по вопросам безопасности НАК "Нафтогаз Украины". По данным пресс-центра НАКа, обыски проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного СБУ "по факту контрабандного ввоза весной 2003 года туркменского природного газа на территорию Украины".

В соответствии с Соглашением о поставках туркменского природного газа в Украину на 2002-2006 годы, Украина ежегодно закупает 36 млрд. кубометров газа. При этом в 2003 году "Нафтогаз Украины" оплачивал туркменский газ денежными средствами и товарами в соотношении 50:50, при поставках товаров в качестве оплаты туркменского газа использовался клиринговый коэффициент.

 В июне 2005 года между странами была достигнута договоренность, что с 1 июля 2005 года и весь 2006 год Украина будет оплачивать поставляемый туркменский газ полностью в валюте по старой цене - 44 доллара за тысячу кубометров на границе Туркменистана с Узбекистаном.

В мае 2005 года, в хищении государственных средств в особо крупных размерах был обвинен бывший вице-премьер-министр Туркменистана Еллы Гурбанмурадов, курировавший топливно-энергетический комплекс страны на протяжении 9 лет. Продолжающееся до сих пор следствие выявило ряд серьезных нарушений и у других руководителей базовой отрасли туркменской экономики - от обязанностей государственного министра - председателя государственного концерна "Туркменнефть" 12 августа нынешнего года был освобожден Сапармамед Валиев.

Справка. Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.

В 2005-2006 годах НАК "Нафтогаз Украины" планирует ежегодно закупать до 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК "Туркменнефтегаз" (до 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО "Газекспорт" (до 8 млрд. кубометров).

УНИАН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/29608.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua