Косметические маски механического действия: питательные, тонизирующие, стягивающие и увлажняющие

20 май, 15:00

Косметические маски доступны всем – поэтому они так популярны. Маски бывают разные: питательные, смягчающие, вяжущие и обезжиривающие; отбеливающие, укрепляющие, повышающие упругость и т.д.



Лечебные маски могут сокращать поры, снимать раздражения и воспаления, очищать кожу. Действие масок может быть не только местным, но и влиять на состояние организма в целом. Ведь маски улучшают питание кожи и стимулируют кровообращение, заставляя все системы организма работать активнее и лучше, пишет beauty-women.ru



В юности кожа не доставляет нам особых проблем: мы можем улыбаться, смеяться, зевать, при необходимости растирать кожу и не бояться, что останутся складки. Молодая, упругая и эластичная кожа быстро восстанавливает свою конфигурацию.



С возрастом всё меняется: внешний кожный покров нарастает, а количество подкожного жира, наоборот, уменьшается. Ткани становятся менее эластичными, и после деформаций кожа лица уже не может вернуться в нормальное состояние с такой же лёгкостью, как раньше. В конце концов, деформация кожи становится необратимой полностью – приходит время морщин.



Уменьшить их количество и даже надолго замедлить их образование помогут маски механического действия. Когда кожа лица становится морщинистой и вялой, эти маски очень эффективны. Однако не стоит ждать, когда всё станет так серьёзно: чем раньше, при первых признаках морщин, начать использовать такие маски, тем лучше для вас и вашей кожи.



Такие маски для лица называют стягивающими, или разглаживающими. Стягивающие маски хорошо прилипают к коже, а при высыхании сокращаются в объёме. Если использовать их чаще, и к тому же в комплексе с традиционными питательными масками, то кожа лица начинает разглаживаться, а количество морщин уменьшается.



Большинство масок механического действия не отличаются особым питательным эффектом для кожи, однако положительно действуют на её нервные окончания и улучшают обменные процессы. Наиболее эффективны такие компоненты, как белок свежих яиц и желатин.



Белковую маску очень просто приготовить дома. Яичный белок надо взбить, чтобы появилась небольшая пена, добавить несколько капель лимонного сока и нанести на кожу лица. Во время процедуры мышцы лица должны быть расслаблены, поэтому лучше лечь на спину. Когда маска высохнет и образуется плёнка, нанесите второй слой взбитого белка и лежите ещё примерно 25 минут. Затем просто умойтесь чистой водой.



Можно использовать готовые маски механического действия, которые обычно продаются в тюбиках, рассчитанных на 4-5 применений: отбеливающие, отшелушивающие, вяжущие. В таких масках содержатся питательные вещества, способные глубоко проникать в кожу, делая её свежей, нежной и гладкой. Жизнедеятельность кожи улучшится, и она не будет так быстро увядать.



Для большего эффекта перед нанесением маски сделайте горячий компресс на 2-3 минуты – на лицо и шею. Затем ровным слоем наносите маску. Через 20-25 минут очистите лицо от остатков маски ватным тампоном, умойтесь тёплой водой, а затем холодной.



Есть простые маски для лица, которые можно с лёгкостью делать в домашних условиях. Мы приведём здесь рецепты некоторых из них.



Маска для лица из майонеза



Не подумайте, что надо купить в магазине майонез и сдлать из него маску.


 

Возьмите яичный желток и разотрите его в чашечке, постепенно добавляя растительное масло. Достаточно 1 чайной ложки масла, лучше оливкового или льняного, но можно и кукурузного, подсолнечного или другого растительного масла.



Продолжая растирать, по каплям добавляйте 1 чайную ложку воды, а лучше сока из ягод, фруктов или овощей. Полученную смесь нанесите на лицо, втирая нежными, лёгкими движениями, и подержите так около получаса. Остатки удалите тампоном или косметической салфеткой. Если добавить несколько капель свежего сока лимона, то маска будет более эффективной. При сухости и шелушении кожи лица такая маска будет особенно полезной.


Питательная маска для лица



Эту маску можно назвать активно действующей. Яичный желток тщательно растирается с 1 чайной ложкой линетола. Линетол – вещество, получаемое из льняного масла, с высоким содержанием ингредиентов, полезных для кожи. Затем надо добавить 1/4 чайной ложки мёда и чайную ложку воды. Эта маска может несколько дней храниться в холодильнике.



Маска для лица дрожжевая



1/2 чайной ложки мёда и 1/3 палочки хлебопекарных дрожжей растворяют в воде, размешав до густоты сметаны. Затем ставят в тёплое место. Когда масса поднимется в 2-3 раза, нанесите её на лицо примерно на полчаса, а потом смойте тёплой водой. Такая маска действует как углекислая ванна, соединяя в себе действие начавшего бродить мёда и веществ, входящих в состав дрожжей. Дрожжи богаты витаминами группы В, РР, фолиевой и пантотеновой кислотами и другими активными компонентами. Когда маска начинает засыхать на коже лица, сбрызните её водой из пульверизатора – эффект улучшится.



Тонизирующая маска для лица



Возьмите полстакана тёплой и густой манной каши на молоке, ? чайной ложки соли, 2 желтка, 2 чайных ложки мёда и такое же количество растительного масла. Размешайте всё это со свежевыжатым соком, фруктовым или овощным: арбузным, виноградным, клубничным, малиновым, соком дыни. Можно взять сок капусты или моркови, но лучше всего - сок из свежих помидоров. Размешивайте до тех пор, пока не получится мягкий крем. Нанесите маску на лицо на 20-30 минут.



Стягивающая питательная маска для лица



Яйцо взбейте до образования пены, добавьте 1/2 чайной ложки соли, а затем постепенно добавьте 50г растительного масла. Сварите 25г муки до густого состояния в четверти литра воды. Налейте сверху чашку холодной воды, чтобы полученная масса остыла, но на поверхности не появилась плёнка. Осторожно слейте воду, и размешайте уваренную муку с массой из яйца и масла, полученной ранее. Затем взбейте всё в мягкий крем, при необходимости разбавляя водой или соком помидоров.


Маска из халвы



Разотрите халву с водой до густоты сметаны. Наносите на лицо так же, как и остальные маски. Халва приготовляется из масличных семян и ядер орехов, поэтому она содержит много растительного масла, белков и клетчатки, глюкозу, минеральные соли, витамины, углеводы. Особенно полезна подсолнечная халва: в её состав входит хлорогеновая кислота, обладающая омолаживающим действием, и лецитин.



Увлажняющая маска для лица



400г сока дыни или арбуза смешайте со столовой ложкой мёда, чайной ложкой соли и добавьте 200г водки. Сначала дайте растёртой мякоти арбуза или дыни постоять 2 часа, затем процедите. Сок вылейте в банку, добавьте мёд и соль. Когда всё растворится, снова процедите, вылейте в бутылочку и добавьте водку. Такого лосьона хватит на целый год. Смачивайте им кожу в любое время, оставляя на 1-2 часа. Когда спирт начинает испаряться, происходит активное всасывание. Можно использовать также сладкий виноградный или берёзовый сок.

 

 

E-NEWS.COM.UA

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/295536.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua