Скоро в Украине может остаться 30 миллионов жителей

15 май, 13:10

В случае сохранения тенденции по снижению рождаемости, через 25 лет украинцев останется всего 30 миллионов.

Украина должна делать все возможное для улучшения демографической ситуации, иначе к 2030-40 годам население страны может снизиться до 30 миллионов человек.
Об этом заявил глава социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько, передает РИА Новости.
"Как будет складываться тенденция, на мой взгляд, если такой прогноз экспертный, который мы рассматриваем, сбудется, то на тридцатый год, может быть, ближе к сороковому, население Украины будет составлять порядка 30 миллионов человек", — отметил социолог.
Также он напомнил, что, по данным Госстата, население страны к 2013 году составило 45,5 миллиона человек, в то время как эксперты называют цифру в 45 миллионов.
По мнению Копатько, возможными путями для улучшения демографической ситуации может стать проведение пенсионной реформы в стране, а также создание рабочих мест для прекращения трудовой эмиграции украинцев, которая ведет к снижению численности населения.
Отметим, что в прошлый раз перепись населения Украины проходила в 2001 году. По ее результатам на тот момент в стране проживало 48,4 миллиона человек.
Вторая перепись населения переносилась уже несколько раз. Планируется, что она будет проведена в нынешнем году.
Как сообщал "Главред", недавно в Госстате сообщили, что за годы независимости продолжительность жизни украинцев увеличилась почти на два года.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/295403.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua