Российский госбанк нашел покупателей для акций на сумму в миллиарды долларов

29 апр, 13:40

Второй по размерам российский госбанк ВТБ к воскресенью нашел покупателей на все 2,5 трлн акций заявленной в пятницу вечером допэмиссии, пишет госагентство РИА Новости со ссылкой на источник в госбанке, сообщив, что ключевыми инвесторами будут нефтяные фонды Норвегии и Азербайджана, а также существующие акционеры.

Источник, близкий к набсовету банковского гиганта, подтвердил Reuters подобные сведения, тогда как банк отказался от комментариев.

Отметим, что банк заявил в пятницу, что проведет вторичное размещение (SPO) на Московской бирже по цене 0,041 рубля за бумагу, или с 10% дисконтом к текущей рыночной цене. Объем SPO составит 19,3% увеличенного уставного капитала, а объем привлечения - чуть более 100 млрд рублей (около $3,3 млрд).

"ВТБ получил твердые обязательства от группы крупных институциональных инвесторов, а также ряда действующих акционеров купить все акции SPO, фактически сделка состоялась", - отметил источник.

Сообщается, что в SPO поучаствуют норвежский нефтяной пенсионный фонд Norges Bank Investment Management и нефтяной госфонд Азербайджана ГНФАР.

"Оба фонда никогда раньше не участвовали в приватизации российских активов и не имеют их в портфелях", - рассказал собеседник агентства.

Правительство РФ, которому подконтролен ВТБ, не участвует в SPO, и его доля в капитале, по подсчетам Reuters, упадет до 60,9 с 75,5%.

Стоит отметить, что последнее SPO банка в феврале 2011 года состоялось с минимальным дисконтом к рынку: 9,1468 копейки за акцию и $6,25 за депозитарную расписку. С того времени акции и расписки ВТБ потеряли более половины цены.

Добавим, что преимущество при покупке новых акций ВТБ будут иметь акционеры, у которых были бумаги госбанка по состоянию на 26 апреля. Они смогут использовать их в период с 6 по 17 мая.

Ранее сообщалось, что российский владелец поддержал один из крупнейших украинских банков миллиардными вливаниями.

По материалам: Reuters, РИА Новости

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/293572.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua