АвтоВАЗ ушел в убыток

29 апр, 11:50

Чистый убыток "АвтоВАЗа" за первый квартал 2013 года составил 306 млн рублей против прибыли годом ранее.
 
По итогам первого квартала 2013-го чистый убыток "АвтоВАЗа" по РСБУ составил 306 млн руб. по сравнению с чистой прибылью в 105 млн рублей за аналогичный период прошлого года, сообщили в компании.

Выручка за отчетный период увеличилась на 7,8% — до 42,9 млрд рублей с 39,8 млрд рублей за первый квартал 2012 года. Валовая прибыль составила 3,8 млрд рублей, что на 3,4% больше, чем годом ранее (3,7 млрд рублей).

Убыток до налогообложения составил 272 млн рублей по сравнению с 275 млн рублей прибыли годом ранее.

На показатели прибыли от продаж повлияло изменение структуры спроса на модельный ряд автомобилей Lada, пояснила компания (семейства Samara и Priora постепенно замещаются Granta и Largus, производство которых выходит на проектную мощность), а также подготовка начала серийного производства обновленной Kalina.

Дополнительные расходы принесли компании выплаты процентов по кредитам. Инвестиции 2012 года в 17 млрд рублей на расширение модельного ряда и модернизацию производства были проведены с привлечением кредитов и займов, говорится в сообщении компании. Они повлекли дополнительные расходы в виде выплаты процентов в I квартале 2013 года. Проценты к уплате выросли на 200 млн рублей и составили 300 млн рублей.

На финансовые показатели АвтоВАЗа влияет также и изменение макроэкономической ситуации России в целом, говорится в сообщении компании.

Рост авторынка РФ замедляется, и прежде всего — в сегменте автомобилей эконом-класса, где представлен весь модельный ряд Lada.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/293557.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua