Посол Германии: ЕС не требует от Украины ничего непосильного и невозможного

29 апр, 10:30

Посол Германии Кристоф Вайль считает, что рекомендации ЕС вполне посильны для любой европейской страны.

Евросоюз хотел бы иметь в лице Украины партнера, приверженного европейским ценностям. Об этом в интервью ZN.UA заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Кристоф Вайль, отвечая на вопрос, почему ЕС выдвигает Украине условия для подписания Соглашения об ассоциации, хотя сам называет его "программой широкомасштабных реформ и модернизации страны".

В частности, Кристоф Вайль сказал: "Потому что речь не идет о банальном соглашении о зоне свободной торговли. В этом документе речь и о политической ассоциации. Мы хотели бы иметь в лице Украины партнера, приверженного европейским ценностям".

"Наши рекомендации, выполнение которых должно стать предпосылкой для подписания Соглашения об ассоциации, вполне посильны для любой европейской страны. Кроме того, вам и после выполнения этих рекомендаций, после подписания останется еще много работы — реализация сотен страниц Соглашения. Разве ЕС требует от Украины чего-то непосильного и невозможного? Я полагаю, что наши ожидания само собой разумеющиеся, если говорить о подписании соглашения, по своему масштабу и глубине не имеющего аналогов в истории отношений Европейского Союза с третьими странами", — считает дипломат.

"Украина сама определила свой европейский выбор, приняв соответствующий закон", — подчеркнул посол Германии. Он также убежден, что "государство, желающее ассоциироваться с Европейским Союзом, в состоянии выполнить эти действия".

По материалам: Зеркало недели

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/293547.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua