Почему резкое похудение может негативно отразиться на организме

29 апр, 11:24

Резкое похудение может негативно отразиться на организме. Желание сбросить лишний вес сопровождает очень многих. Ориентируясь на стройные модели и звезды, находясь в плену навязанных стереотипов красоты, некоторые ставят перед собой задачу похудеть быстро – раз и навсегда. И действительно нам предлагают огромное количество способов, благодаря которым мы можем избавиться от лишнего веса за рекордно короткий промежуток времени. Почти все эти методы, которые обещают резкое похудение, базируются на осознанном подавлении чувства голода с помощью специальных препаратов.

 

Все методы обещают быстрое уменьшение массы тела без вреда для нашего здоровья. Но так ли это на самом деле? Собираясь последовать одному из разрекламированных способов быстрого похудения, подумайте хорошенько о том, какие последствия для вашего организма может вызвать резкая потеря лишних килограммов.

 

Вы должны понимать, что резкое похудение повергнет ваш организм в состояние шока. Ему некогда будет адаптироваться и перестроиться на другой режим, поэтому если вам и удастся похудеть за короткий срок, на здоровье это однозначно скажется негативно.

 

Резкое похудение может привести к нарушениям в работе внутренних органов, ухудшению обменных процессов, к истощению организма в целом.

Эксперименты с быстрым похудением всегда сопровождаются потерей жизненного тонуса, снижением работоспособности, апатией и вялостью. Мышцы теряют необходимую упругость и эластичность, появляется чувство зябкости, могут одолевать запоры. За короткий промежуток времени вы можете не только избавиться от ненужных килограммов, но и внести необратимые изменения в работу желез внутренней секреции, дыхательной и сердечнососудистой систем, печени. Кроме того, организму грозит ярко выраженный авитаминоз со всеми вытекающими последствиями, которые дает резкое похудение.

Если вы надеетесь компенсировать проблемы со здоровьем прекрасным внешним видом, то, скорее всего, вас ждет разочарование. Изгнанный из проблемных мест лишний жир, напомнит о себе обвисшей кожей, которая выглядит весьма не эстетично и портит весь эффект от быстрого похудения. А гормональный сбой, который сопровождает резкое похудение, сделает проблемными не только кожу, но и зубы, волосы, ногти.

Если вас не пугают физиологические и эстетические аспекты, подумайте о возможных психологических изменениях. На фоне резкого похудения наблюдаются вспышки неоправданной агрессии, злобы. Вы можете сами не заметить, как насильственное блокирование чувства голода приведет вас к добровольному отказу от пищи, а это уже диагноз, о котором знают во всем мире – анорексия. Такое заболевание практически не поддается лечению, как и любой психопатологический недуг, его коварство состоит в том, что такое, казалось бы, безобидное желание быстро похудеть может превратить человека в ходячий скелет и довести организм до полного истощения.

Страдает также и умственная деятельность. Резкое похудение способствует тому, что мозг без глюкозы становится неспособным на быстрые мыслительные процессы, невосприимчивым к окружающей действительности.

Если вы хотите похудеть и остаться здоровым, наметьте себе план целенаправленных, систематических и постепенных действий, выполнение которых обязательно сделает вас стройными и красивыми, пусть не так быстро, как хотелось бы, зато точно без вреда для вашего здоровья.

 

Инф.okbody.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/292535.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua