Сенат США не будет ограничивать оборот оружия

19 апр, 11:30

Верхняя палата Конгресса США в среду, 17 апреля, отклонила пакет законопроектов, направленных на ужесточение контроля за оборотом оружия в стране.

На голосование в Сенате США последовательно были внесены законопроекты об ужесточении процедуры проверки покупателей оружия, возобновлении запрета на продажу штурмового оружия и введении ограничения на объем оружейных магазинов. Ни один из этих законопроектов не набрал 60 голосов сенаторов, необходимых для его принятия.

После того как сенаторы отклонили первый документ — о проверке покупателей — президент США Барак Обама, чья администрация разработала пакет поправок в законодательство об оружии, выступил со специальным заявлением. Он, в частности, обвинил сенаторов в том, что они "дали запугать себя влиятельному оружейному лобби", и назвал "позорным" решение Сената отклонить поправки по контролю за оборотом оружия. При этом президент США подчеркнул, что не намерен прекращать борьбу за изменение оружейного законодательства. "Это только первый раунд", — подчеркнул Обама.

Уже после выступления Обамы члены верхней палаты США отклонили и два других законопроекта по ужесточению контроля за оружием — о запрете штурмового оружия и о введении ограничения на объем оружейных магазинов.

Обама поручил вице-президенту США Джо Байдену подготовить пакет законопроектов по контролю за оборотом оружия после гибели школьников в городе Ньютаун в декабре 2012 года. В средней школе Ньютауна "Сэнди Хук" 20-летний Адам Лэнза застрелил 26 человек, в том числе 20 детей, после чего покончил с собой. Лэнза, как выяснилось в ходе следствия, использовал оружие, принадлежащее на законных основания его матери, которую он также убил.

Против ужесточения мер по контролю за оружием выступил ряд американских политиков, в первую очередь представители Республиканской партии. Они, в частности, сочли подобные законопроекты попыткой покушения на право американцев на самооборону, закрепленное в конституции. Кроме того, противники плана Обамы указывали, что предложенные меры смогут лишь осложнить жизнь законопослушным гражданам, но никак не помогут в предотвращении преступлений, подобных убийству школьников в Ньютауне.

По материалам: Лента.Ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/292217.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua