Секрет северного сияния

26 апр, 13:24

Это загадочное явление можно именовать по различному: северное сияние, полярное сияние либо по латыни — aurora borealis (северная заря). Но сущность от этого не изменяется, и под хоть каким заглавием на различных языках оно идиентично поражает воображение людей своим размахом и великолепием. Северные народы лицезрели в атмосферном оптическом явлении выражение воли протцов либо воинов, павших в бою, и эти представления отыскали выражение в сагах и легендах.

 


Атмосферные свечения наблюдаются обычно в больших широтах, начиная с 46-го градуса, в полосе приблизительно 400 км от обоих магнитных полюсов Земли. Обитатели Заполярья могут следить северное сияние до 200 ночей в году.


Предпосылки полярного сияния открыты сравнимо не так давно. Солнце испускает не только лишь тепло и свет, но от него исходят также потоки электрически заряженных частиц — протонов и электронов.

Когда эти частички добиваются Земли, они не попадают прямо на поверхность планетки, так как магнитное поле защищает от их Землю, но не стопроцентно отводит от планетки весь поток. Там, где магнитное поле слабее, заряженные частички попадают в верхние слои атмосферы и сталкиваются с молекулами кислорода и углекислого газа. Высвобождающаяся при этих столкновениях энергия выделяется в виде света с разной длиной волны: если больше кислорода, то свет зеленоватый и красноватый, а углекислый газ дает голубое и фиолетовое свечение.

 

 

Инф.la-fiesta.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/292174.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua