Как позаботиться о себе в жаркий день

19 апр, 06:54

В жаркие дни лицо потеет. Если у вас это особенно ярко выражено, протирайте лицо настоем листьев мать-и-мачехи и тысячелистника. Их нужно взять в равных частях, заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 7—9 часов, процедить. Чтобы уменьшить потоотделение, вечером можно обмыться 1 л холодной воды, добавив 0,5 стакана яблочного уксуса.

 

Пот с лица не вытирайте носовым платком, его надо промокнуть бумажной салфеткой.

 

После жаркого летнего трудового дня, когда кожа теряет тонус, хорошо освежает компресс из отвара цветов липы. Концентрированный теплый отвар можно добавить в любой питательный крем (2 чайные ложки питательного крема взбивают с 2 чайными ложками отвара). Теплую массу надо наложить на лицо и шею.

 

Некоторые считают, что в жаркие летние дни не следует применять кремы, мол, кожа и без того потеет и блестит. Это неверно: обезжиренная кожа в жаркие дни сильнее испаряет влагу, и это ведет к еще большему ее пересушиванию. Разомните 2 свежих томата руками и нанесите на лицо — выделение кожного жира уменьшится.

Легкие рецепты приготовления летних питательных кремов:

- Смешайте по 1 чайной ложке косметического вазелина, персикового масла и воды.

- Растопите на водяной бане свежее свиное сало и смешайте 1 чайную ложку жира с чайной ложкой касторового масла.

- Самый простой — масло какао в чистом виде. Его можно купить в аптеке и держать в холодильнике. Протрите кружочком масла кожу и не стирайте салфеткой. Хорошо защищает и не забивает поры.

сушит, солнечные лучи изменяют цвет, морская соль делает хрупкими. Самое важное для волос в жаркие дни — увлажнение.

- От избытка солнца страдают и волосы. Жара забирает из них влагу, ветер сушит, солнечные лучи изменяют цвет, морская соль делает хрупкими. Самое важное для волос в жаркие дни — увлажнение.

Рекомендуется делать маски: смешать 2-желтка с соком половинки лимона, добавить несколько капель миндального или репейного масла. Держать маску на голове нужно 20—30 минут в зависимости от длины и состояния волос. Делать ежедневно в течение недели, затем каждые 3—4 дня. Волосы станут более мягкими и блестящими, кроме того, вы избавитесь от перхоти и зуда, часто возникающих в начале лета, когда происходит смена воды и питания.

- Хорошо увлажняет волосы отвар крапивы: траву залейте кипятком, прокипятите и процедите. Волосы ополосните отваром, наденьте шапочку для душа, сверху обмотайте полотенцем и через 10 минут смойте чистой водой.

- Женщинам со светлыми и рыжеватыми волосами можно порекомендовать аналогичное купание волос, но в отваре ромашки, смешанной с соком лимона.

- Если вы проводите много времени на солнце, сделайте защитную маску: 50 г бесцветной хны и 0,5 л кефира любой жирности смешайте, массу на 15 минут поставьте на паровую баню, затем добавьте 2 ампулы витамина В6. Нанесите маску на кожу головы на 30 минут, сверху наденьте что-нибудь теплое. Затем смойте. Процедуру надо проделывать 1 раз в неделю.

- По вечерам омолаживайте волосы минеральной водой, в которую добавьте немного лимонного сока.

- Ополоснув после мытья волосы чашкой зеленого чая, вы придадите им необыкновенный блеск.

Еще несколько летних советов.

- Кожа на ногах летом быстрее грубеет. Это легко исправить, обложив на ночь ступни нарезанными ломтиками лука и обвязав полиэтиленовой пленкой и бинтом. Утром ноги вымыть теплой водой и припудрить тальком, чтобы не потели. Процедуру можно повторить несколько раз.

- Чтобы ступни не потели, делайте вечером 10-минутные ванночки: 3 пакетика чая на 1 л воды.

 

Инф.beauty.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/291289.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua