Девять распространенных причин возникновения болез­ненных ощущений в ногах: узнаем причины

14 апр, 09:00

Ноги обычно болят по простой причине — из- за усталости, однако бывает и так, что боли указывают на определенные проблемы.

 

Сейчас мы рассмотрим девять наиболее распространенных причин возникновения болез­ненных ощущений в ногах, пишет digest.subscribe.ru

 

Причина первая: ВАРИКОЗ.

 

Первый признак – характерный венозный рисунок. Отеки, появление тяжести к концу дня и тянущие боли в ногах становятся сильнее.

 

Что предпринять: сходить к флебологу и сделать УЗИ вен. В зависимости от состояния сосудов специалист назначает лечение. Смягчить боли помогает компрессионный трикотаж, а также гим­настика.

 

Причина вторая: ТРОМБОФЛЕБИТ.

 

Внезапное появление острой пульсирующей боли и жжение в икрах, образование отеков и по­краснений. Вены становятся плотными и болезненными настолько, что до них нельзя дотронуться. Температура может повыситься до 38 градусов.

 

Незамедлительно следует отправиться к сосудистому хирургу (ангиологу), который направит на ангиосканирование, а также даст направление для анализа на кровь для определения степени закупорки вен.

 

Причина третья: ОСТЕОДОРОЗ.

 

В икрах часто возникают судороги, могут возникать боли в коленных и тазобедренных суставах. В группу риска попадают женщины в возрасте за 40 лет, особенно светловолосые и хрупкие, а еще любители кофе и курильщики.

 

Что предпринять: сделать денситометрию (исследование плотности костных тканей, которое может быть ультразвуковым и рентгенологическим). Врач должен назначить кальцийсодержащие препараты.

 

Причина четвертая: САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

 

Боли в ногах, появление отеков, ощущение покалывания и онемения. Кожа в области голеней высыхает и начинает шелушиться. Одолевает сильная жажда и появляется общая слабость. Надо сделать анализ крови на определение уровня сахара и проконсультироваться с эндокринологом.

 

Причина пятая: ЗАЩЕМЛЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА.

 

Боль распространяется от низа спины в ягодицы и дальше по задней части ноги до пяток. Иногда появляется жжение, сменяющееся холодом или онемением. Следует посетить невролога, который может направить на МРТ. Защемление в большинстве случаев вызвано проблемами с позвоночником, и лечить надо сна- чата его.

 

Причина шестая: АРТРИТ.

 

Появляются боли в зоне сустава, то усиливающиеся, то ослабевающие. При ходьбе боли острые, а при долгом стоянии кажется, что ноги выкручивает. Сустав опухает, а кожа вокруг краснеет. Посетите ревматолога, сделав рентген суставов и сдав кровь на анализ.

 

Причина седьмая: ЭНДАРТЕРИИТ.

 

При движении стотты и икры болят, но не сразу, а после преодоления дистанции метров в 200 или более. Остановившись, боль уходит.

 

Нужна консультация сосудистого хирурга, который предложит пройти обследование: МРТ, УЗИ сосудов, ангиографию, общий анализ крови.

 

Причина восьмая: АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ.

 

Боли в икроножных мышцах появляются днем и только при движении, или ночью, коїда спите. Ноги все время холодные, несмотря на теплую погоду.

 

Посетите сосудистого хирурга. Следует сделать УЗИ и магнитно-резонансную контрастную ан­гиографию.

 

Причина девятая: ПЛОСКОСТОПИЕ.

 

К концу дня стопы начинают ныть, появляются отеки в зоне лодыжек, иногда судороги. Еще один признак — стаптывание обуви с внутренней стороны каблука.

 

Сходите к ортопеду. В зависимости от серьезности симптомов он назначает лечение или операцию. Скорее всего, надо будет сделать индивидуальные стельки по слепку.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/290485.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua