Одесским предприятиям налоговая придумывает все новые и новые формы отчетности

06 апр, 05:02

Система контроля за трансфертным ценообразованием предусматривает внедрение правил определения цен для целей налогообложения во внешнеэкономических операциях со связанными лицами

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о трансфертном ценообразовании № 2515.

Как сообщает управление взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНС в Одесской области, министерством доходов и сборов совместно с представителями бизнеса и экспертами разработан законопроект о трансфертном ценообразовании.

Система контроля за трансфертным ценообразованием предусматривает внедрение правил определения цен для целей налогообложения во внешнеэкономических операциях со связанными лицами.

Законопроект предусматривает контроль операций, объем которых с каждым контрагентом свыше 50 миллионов гривен в год (без НДС). Кроме того, на контроле будут находиться операции между лицами, если хотя бы одно из них зарегистрировано в стране со ставкой налога на прибыль ниже, чем в Украине.

Раз в год, до 1 мая, плательщики будут подавать отчетность в электронном виде по контролируемым операциям.

Такой контроль над трансфертным ценообразованием - мировой опыт. Его используют все страны, которые входят в Организацию экономического сотрудничества и развития, а в 2012 году такие правила начали применять в России.

 

http://www.odessit.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/290388.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua