Крупнейший банк Британии привлек миллиардный кредит

05 апр, 13:10

Британский банк Barclays продал условно конвертируемые облигации, или "кокосовые" облигации (CoCo), на $1 млрд, передают Вести.Ru.

По данным источника, облигации были проданы в основном американским и европейским инвесторам в рамках планов банка по созданию защиты от возможных финансовых потрясений в будущем.

Также стало известно, что условно конвертируемые облигации могут быть обменены на акции в оговоренных случаях, например, если банк нарушит заданный уровень капитала. Такие облигации помогают эмитентам сохранить ликвидность в случае увеличения рисков. Но этот вид долга может полностью потерять свою стоимость, в том случае если банк нарушит заданный уровень капитала, что делает его рискованным для инвесторов.

Доходность облигаций была определена на уровне 7,75%, а спрос превысил $3,5 млрд. Размещение было завершено в среду вечером, срок погашения облигаций наступает через 10 лет, досрочное погашение возможно через 5 лет.

Спрос был смещен в сторону американских и европейских инвесторов, сообщает Dow Jones Newswires со ссылкой на источники, знакомые со сделкой. Отметим, что 53% облигаций было продано инвесторам в США, 39% - европейским инвесторам и только 8% - азиатским инвесторам.

Ситуация резко отличается от размещения таких облигаций в ноябре, когда азиатские инвесторы приобрели значительно больший объем "кокосовых" облигаций. Тогда было размещено $3 млрд, а спрос составил около $10 млрд.

Ранее сообщалось, что Энтони Дженкинс, генеральный директор крупнейшего британского банка Barclays, призвал сократить почти 30% персонала - 40 тыс. человек. Об этом Дженкинс написал инвесторам финансового учреждения.

Отметим, что сейчас в Barclays работают 140 тыс. сотрудников. По словам Дженкинса, банк может быть конкурентоспособным, только если сможет значительно снизить издержки, в том числе и на персонал. Сокращения рабочих мест должны способствовать развитию специализации финучреждения - инвестиционного банкинга.
По материалам: Вести.ru

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/290309.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua