Помощника президента Франции уличили во владении офшорной фирмой

11 апр, 09:20

Близкий друг нынешнего президента Франции, бизнесмен Жан-Жак Ожье, работавший казначеем предвыборной кампании президента Олланда, оказался акционером двух офшорных компаний на Каймановых островах.

 

Об этом написала авторитетная газета The Guardian со ссылкой на результаты работы базирующегося в Вашингтоне Международного консорциума журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ), пишет korrespondent.net

 

Как сообщает BFM.ru, СотрудникиICIJ решили опубликовать в СМИ материалы с конфиденциальной информацией о счетах и активах влиятельных финансовых организаций, а также богатых европейцах, американцах, россиянах и выходцев из стран Азии.

 

В частности, ICIJ составил досье на тысячи физических и юридических лиц, скрывающих свои деньги в офшорных юрисдикциях,благодаря сотрудничеству с работниками двух консалтинговых компаний: Portcullis Trustnet Limited и Commonwealth Trust. Государственным агентствам и налоговым службам доступ к такой информации закрыт в принципе, подчеркивает газета.

Местные СМИ отмечают, что Ожье - близкий друг Олланда. Они вместе учились в элитарной Национальной школе администрации.

 

В интервью французской газете Le Monde Ожье подтвердил наличие инвестиций в офшоры на Кайманах. Как показало расследованиеICIJ, в 2005 году Ожье создал на Каймановых островах компанию-дистрибьюторInternational Bookstores Ltd, которая работала в Китае. 25% ее акций принадлежали компании с Британских Виргинских островов. По словам Ожье, его партнером был китайский предприниматель Хи Шу.

 

Ожье сообщил Le Monde, что у него не было "ни личного счета в банке на Каймановых островах, ни прямых инвестиций" в эту офшорную юрисдикцию. По словам француза, он инвестировал в компаниюInternational Bookstores Ltd через холдинг, который управляет всеми его активами в Китае. Ожье уверяет, что его инвестиции в International Bookstoresзадекларированы и законны.

 

Между тем, вчера Корреспондент.biz писал, что, по словам Олланда, бывший министр бюджета Франции причинил вред республике, сокрыв свой счет в швейцарском банке.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/290191.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua