Украина и Азербайджан обсуждают поставки нефти и газа

05 апр, 09:30

Украина и Азербайджан создали специальную рабочую группу для определения направлений сотрудничества в энергетической сфере.
Об этом заявил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, сообщает портал "Украинская энергетика" со ссылкой на казахские СМИ.
"Сейчас представители рабочей группы с обеих сторон обсуждают прибыльность энергетического сотрудничества. В частности, они рассматривают вопрос переработки лишь азербайджанской нефти на существующих нефтеперерабатывающих заводах. В этом отношении, модернизация украинских НПЗ находится на финальной подготовительной стадии для получения нефти Azeri Light", - сказал дипломат.
По словам Мищенко, рабочая группа также рассматривает несколько вариантов поставки сжиженного или сжатого газа, вопросы сотрудничества относительно поставки нефти и газа, а также изучает вопросы альтернативной энергетики.
"В 2010 году Украина получила 1 млн тонн нефти Azeri Light на переработку. Вопрос, сколько нефти будет поставлено в будущем, все еще изучается", - отметил посол.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/290186.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua