Как восстановить естественный блеск волос в домашних условиях

09 апр, 15:00

С обложки глянцевых журналов на нас смотрят шикарные женщины с идеальными фигурами и с соблазнительными, сияющими здоровым блеском, волосами. Наверное, многие, пролистывая страницы подобных изданий, сомневаются в естественной красоте этих дам. Возможно! Без фотошопа сегодня никуда. Но, я то уж не понаслышке знаю, что достижение живого и насыщенного блеска волос – это не миф, а реальность!

 

Современная индустрия красоты сегодня предлагает массу возможностей по восстановлению здорового блеска волос: кератиновая терапия, элюминирование, ламинирование и много чего еще. Это конечно выход для тех представительниц прекрасного пола, которые располагают необходимыми материальными возможностями. Как известно, процедуры эти не из дешевых, а эффект держится всего около двух месяцев. Потом - снова в салон за новой дозой химикатов. Непрерывная химическая атака какая-то! А как быть тем, кому это удовольствие не по карману или банальная аллергия на препарат? Или просто, такой вариант оздоровления волос категорически не устраивает?, пишет mycharm.ru

 

Восстанавливаем блеск волос – с чего начать?

 

Волосам от природы дано свойство - блистать. При определенных условиях это свойство теряет силу. Поэтому необходимо создать такую «атмосферу» для своих волос, при котором потеря блеска была бы сведена к минимуму. Волосы, как и любая часть тела, нуждаются в тщательном уходе. Для их жизни и роста необходим хороший кровообмен, доступ свежего воздуха, массаж, подпитка недостающими элементами и минеральными веществами. Все это легко выполнимо и в домашних условиях.

 

Как известно, блеск – это следствие здоровья волос. Поэтому сначала необходимо восстановить их поврежденную структуру. Иногда этого достаточно, для того чтобы распрощаться с тусклым цветом. Восстановление структуры волос иногда занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, но оно того стоит!

 

Итак, первое с чего нужно начать – с правильного ухода.

 

1. Постарайтесь мыть голову не каждый день. Шампунь содержит щелочь, которая высушивает волосы, делает их тонкими и безжизненными. Особенно это опасно для поврежденных волос, которые могут не только ломаться из-за щелочных компонентов, но и активно выпадать.

 

2. Старайтесь использовать шампуни и бальзамы на основе природных компонентов.

 

3. Мойте голову в теплой воде. Высокие температуры имеют такое же негативное воздействие, как и щелочь.

 

4. Расчесывайте волосы расческами и гребнями, изготовленными только из натуральных материалов.

 

5. По возможности не пользуйтесь феном и другими электронагревательными приборами.

 

6. Не ставьте жестких экспериментов над волосами. Это касается всевозможных химических завивок, выпрямлений и пр.

 

7. Питайтесь правильно. Ваш рацион должен содержать все необходимые макро- и микроэлементы. Рекомендую заменить шоколад и другие сладости на сухофрукты: инжир, курагу, чернослив. Налегайте на орехи и бобовые.

 

8. Постарайтесь чаще бывать на природе, дышать свежим воздухом. Как известно, городская атмосфера очень агрессивно воздействует не только на волосы, но и на весь организм в целом.
Эти простые правила помогут вашим волосам выйти из стресса и начать самостоятельною борьбу за выживание. Дальше им необходимо только чуточку помочь и естественный блеск не за горами!

 

Питательные маски и отвары для блеска волос

 

Маска из голубой глины

 

С давних времен глина используется в целебных целях. Маска из голубой глины особенно полезна для волос. Она нормализует кровообращение в тканях, за счет чего к волосам начинает поступать все необходимые элементы из организма. Ее компоненты также питают и укрепляют корни волос, придают им блеск и шелковистость.

 

Для приготовления маски вам понадобятся голубая глина и теплая вода. Замесите эти ингредиенты и втирайте полученную кашицу в корни волос. Обмотайте голову полиэтиленовым пакетом, а сверху полотенцем. Через час промойте волосы теплой водой. Рекомендуется делать эту маску не больше двух раз в неделю.

 

Маска из алое

 

Алое называют аптекой в миниатюре. Его широко используют и в индустрии красоты в качестве основного и вспомогательного компонента для приготовления разнообразных косметических средств. Однако эффективность алое увеличивается в несколько раз, если его использовать в натуральном виде.

 

Для приготовления маски из алое вам понадобится: 1 ст. ложка свежевыжатого сока алое, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка свежевыжатого сока лука репчатого, 3 ст. ложка репейного масла. Подогрейте смесь на водяной бане и нанесите на корни волос. Накиньте сверху полиэтиленовый пакет и обмотайте голову полотенцем. Держите маску около 1 часа, затем смойте теплой водой и слабым раствором шампуня.

 

Отвар из крапивы и мать-и-мачехи

 

Смешайте листья крапивы и мать-и-мачехи в равных пропорциях. На стакан сухой смеси берется один литр воды. Залейте траву кипятком и дайте ей настояться около 10-15 минут. Ополаскивайте этим отваром волосы после мытья.

 

Листья мать-и-мачехи укрепляют волосяную луковицу и удаляют омертвевшие слои эпидермиса. А крапива придает волосам блеск и эластичность.

 

Психотерапия для волос

 

Моя прабабушка часто говорила, что волосы как дети: им нужна забота, ласка и внимание. Еще с детства она приучала меня разговаривать со своими волосами. Я советую всем, кто недоволен своей шевелюрой, попросить у нее прощение за свои обидные мысли и слова. Мойте, расчесывайте свои волосы с любовью и благодарностью. Хвалите их, и делайте им комплименты как можно чаще, и тогда в один прекрасный день вас приятно удивит ваше отражение в зеркале.

 

Эти нехитрые советы – ключ к красоте, здоровью и блеску ваших волос. Главное не лениться, а использовать его как можно чаще!

 

Вообще, уход за волосами не такое уж и сложное занятие. Нужно только сделать его своей привычкой и тогда, эта, на первый взгляд, утомительная процедура, станет приятным временем провождения.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/289760.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua