Сегодня начинается Великий пост

18 мар, 22:30

Сегодня, 18 марта, начинается Великий пост. С точки зрения религии пост - особая форма аскетизма, которая помогает тренировать дух, душу и тело на пути к спасению. Пост объединяет в себе воздержание и духовное, и телесное (в частности, в пище). Духовный пост предполагает ограничение внешних впечатлений и удовольствий, больше времени наедине с собой.

 

Иоанн Златоуст писал, что истинный пост - "это удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления".Служители церкви подчеркивают, что для верующих пост - не цель, а средство отвлечься от удовлетворения телесных потребностей ради духовного. Без этого,считают они, любой пост становится просто диетой, пишет korrespondent.net

 

Наиболее строгие посты в православии и в исламе,в католицизме и англиканстве их число незначительно.

 

Традиция поста восходит к ранним христианам. Основным правилом поста у них было не есть более одного раза в день, воздерживаться от вина, сладкого и питательного, проводить день в уединении и молитве.

 

В католицизме есть два вида поста - воздержание от употребления мясных продуктов("воздержание", "абстиненция") и ограничение приемов пищи в течение дня, когда дозволяется только одна сытная трапеза и две более легких (собственно "пост"). Первый вид предписывается церковью в пятницы всего года. Другой - соблюдается в Пепельную среду и в Страстную пятницу.

 

Великий Пост

Великий пост в христианстве имеет символический характер: именно 40 дней, как значится в Библии, постился в пустыне Иисус Христос.

 

В V-VI веке священнослужители были уверены, что сорокадневный пост перед Пасхой был апостольским установлением. Однако современные историки придерживаются иного мнения,ссылаясь многочисленные свидетельства о существовании различных практик поста в первых веках, равно как и о постепенном процессе его развития. Ученые отмечают,что в трудах отцов церкви начала нашей эры не встречается упоминаний о постах,как установке апостолов, однако самих фактов о различных видах воздержания в пище и мирском общении приводится множество.

 

Первое упоминание слова τεσσαρακοστή (гр. - сороковой) встречается в начале IVвека в пятом каноне Первого Никейского собора в связи с обсуждением подобающего времени для созыва синода.

 

Историки отмечают,что в установлении числа 40 дней решающую роль должны были сыграть примеры Моисея, Ильи и Христа. Впрочем, не исключено, что при этом имели в виду и 40 часов, которые Христос пребывал в гробу.

 

В православии изначально преобладала практика, в которой пять недель Великого поста были подготовительными для особо строгого поста Страстной седмицы. Однако,установив однажды число 40, длительность поста старались согласовывать именно с ним.

 

Подготовка к Великому посту начинается за три недели до его начала, что должно духовно подготовить человека к главному смыслу поста - покаянию. А собственно Великий пост длится шесть недель, за которыми следует Страстная неделя перед Пасхой.

 

Во время Страстной недели вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа. Традиционно в эту неделю идет подготовка к главному празднику - Пасхе.

 

В первую и последнюю (Страстную) недели предписан особо строгий пост, во время которого не разрешается потреблять "скоромные" продукты. Кроме того, в понедельники, среды и пятницы предписана холодная пища без масла один раз в день. Во вторники и четверги - горячая пища без масла один раз в день. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной недели)два раза в день.

 

В Страстную пятницу (пятница перед Пасхой) церковь запрещает есть, также многие верующие воздерживаются от пищи в Великую субботу до наступления Пасхи.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/287659.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua