Молдова раньше Украины договорилась с ЕС об ассоциации

18 мар, 11:00

Власти Молдовы заявили о то, что закончили вести переговоры с ЕС о подписании Соглашения об ассоциации.

Молдова завершила переговоры с Европейским союзом по соглашению об ассоциации. Как сообщили в молдавском правительстве, такое заявление сделал исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Владимир Филат по возвращению в Кишинев из Брюсселя, где проходили соответствующие переговоры.

Он отметил, что 15 марта в Брюсселе завершился последний раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом. Филат подчеркнул, что далее стороны планируют скорректировать терминологические и правовые аспекты текста соглашения. Для юридическо-лингвистической доработки текста данного соглашения стороны в ближайшие недели продолжат дискуссии в рамках телефонных переговоров и в ходе видеоконференций. И.о. премьер-министра отметил также, что переговоры по соглашению о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Молдовы и Евросоюза планируется завершить до намеченного на июнь заседания Совета по сотрудничеству Молдова-ЕС.

По его словам, в частности, сторонам еще необходимо завершить переговоры по разделу сельского хозяйства. Планируется, что видеоконференция для обсуждения этой темы состоится 26 марта. Филат уточнил также, что 15 марта в Молдове завершила свою работу миссия ЕС по оценке реализации республикой второго заключительного этапа плана действий по либерализации визового режима.

Эксперты оценивали выполнение молдавской стороной обязательств в рамках четырех ключевых тематических блоков, касающихся обеспечения безопасности документов, эффективного менеджмента границ, контроля за миграцией, борьбы с преступностью, предупреждения и борьбы с трафиком людей, борьбы с коррупцией, обеспечения защиты личных данных. И.о. премьер-министра Молдовы отметил, что эксперты ЕС пришли к хорошим, позитивным выводам, а 26 марта состоится презентация их отчета. Планируется, что окончательная оценка уровня готовности Молдовы к либерализации визового режима будет дана на заседании Совета по сотрудничеству Молдова-ЕС. Филат отметил, что процесс евроинтеграции Молдовы "идет полным ходом", и после завершения всех переговоров должно последовать подписание соответствующих соглашений.

Соглашение о зоне свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом позволит республике увеличить экспорт на 16% и повысить валовой внутренний продукт страны на 5,6%. Соглашение о свободной торговле между Молдавией и ЕС предусматривает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное передвижение рабочей силы, сокращение тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства страны с европейским.

Либерализация визового режима предоставит гражданам республики возможность свободно ездить в страны шенгенской зоны без виз и находиться там в течение трех месяцев, однако это не дает им возможности трудоустройства. Документы намечено было подписать в конце ноября 2013 года в рамках саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Отметим, что Украина также ожидает подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое будет включать создание зоны свободной торговли, на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

По материалам: РБК

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/287641.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua