Схватка с простудой и вирусами

20 мар, 17:24

Настала пора для испытаний нашей иммунной системой. Как бы мы ни старались, где-то да все равно зацепит нас вирус. Но все-таки есть средства, выручающие нас в трудную минуту и помогающие предотвратить заражение.

 

Главный персонаж в любой болезни – иммунитет. От него зависит твое здоровье! Ильный иммунитет – патриот организма. Ради твоего здоровья он готов работать в любое время суток! А вот слабый иммунитет наоборот нуждается в твоей помощи и ты уже должна думать за его укрепление. Что касается осенних простуд и гриппа, тот тут все зависит от того как ты провела лето? Если ты отдыхала, ела смородину, пила парное молоко, купалась в студеной речке (или что еще лучше в море), то, скорее всего твой иммунитет вполне готов принять любые удары, он прекрасно экипирован.

 

Если же ты напрягала его курением, поила пивом без всякой меры и утоляла ежедневным трудолюбием, то иммунитет твой голодный, замученный и кричит тебе во весь голос «SOS!».

 

Но не отчаивайся, даже экстренные меры вполне способны привести его в чувство.

Витамины и иммуностимуляторы
Витаминотерапия – пополнение боевого арсенала иммунитета. Современные жители мегаполисов, всегда заняты, нету времени на отдых и закалку. Они-то и являются первыми клиентами данной терапии, причем 2 раза в год. Тут без стимуляторов не обойтись, а уж тем более в период инфекционной атаки. Подойдут любые поливитамины с минеральными добавками курсом на 1,5-2 месяца.

Ферменты – главный строительный материал для иммунитета. Можно принимать, например, «Вобензим» - 3-5 таблеток 3 раза в день на протяжении 2-3 месяцев. Он хорошо укрепит твой иммунитет.
Правильное питание
Не забывай о правильном, а главное полноценном питании! Никаких диет, если твой иммунитет истощен! Отдай предпочтение мясу, вместо колбас и сосисок, откажись от чипсов, фаст-фуда. Постарайся есть в обед супы, бульоны – первые горячие блюда. А утро начинай с фруктов, натурального сока, кефира или йогурта. Кисломолочные продукты старайся есть постоянно и на протяжении всего дня.

200 гр сухого натурального вина или некрепкого пива восполнят тебе витамины группы В и ферменты (но не больше 200 гр).
Вакцинация
Но, разумеется самая реальная и эффективная помощь – прививка. В организм вводится частичка вируса, который сам по себе не может вызвать болезнь, но твой организм вырабатывает на него иммунитет. И уже при настоящей атаке не будет реагировать на этот вирус.
Антистресс
Постарайся не попадать в стрессовые ситуации. Как известно, все болезни от нервов и нет ничего удивительного, что стресс способен запросто убить всю экипировку твоего иммунитета. Если ты часто испытываешь чувство гнева, то твой организм часто переживает иммунодефицит в такой мере, что никакая диета, здоровая пища и бег трусцой по утрам ему не помогут. Во время гнева организм высвобождает большое количество энергии, чтобы сражаться с агрессией. Для этого ему нужны иммунные тела, Т-лимфоциты. Результат тебе уже известен.
Целительная флора
 Природа также старается давать нам свои дары в помощь. Известно немало противовирусных, иммуностимулирующих и укрепляющих трав.

Вот некоторые из них:
Шалфей
В Древнем Египте шалфей называли «спасителем жизни» благодаря его тонизирующим и омолаживающим свойствам, способности бороться с самыми страшными инфекциями, а древние греки окрестили шалфей «травой бессмертия».

Шалфейным чаем полощут рот при стоматите и воспалении десен, а при простуде пью его настой.
Тысячелистник
Его белые и нежно-розовые зонтичные соцветия тебе хорошо знакомы, ведь тысячелистник – один из самых распространенных «жителей» средней полосы. Он отлично заживляет раны, еще воины Древнего Рима называли его «военной травой», так как помогали им при ранениях. Приготовь его настой из расчета 1-2 чайн. ложки на стакан кипятка и дай настоятся 10 минут. Принимай и осенью и весной для профилактики простуды.
Кипрей
Не все знают, что кипреем называют всем известные ярко-лиловые цветки иван-чая. Всемирные знатоки чая – англичане – внесли кипрей, или, как его еще называют «русский чай», в Большую Британскую энциклопедию, где описали множество его полезных свойств, в числе которых: укрепление иммунитета, помощь при анемии, снятие головной боли и т.д. Кипрей содержит много витаминов, что для нашего иммунитета особенно ценно. Приготовь настой – 1 стол. ложку травы залей кипятком и настаивай 10-15 минут.
Мальва
Если хочешь защитить себя от простуд и гриппа не забудь и про эту траву. Этот красивый цветок – незаменимый помощник в борьбе с осенними недугами. Издавна мальву применяли при воспалительных заболеваниях дыхательных путей и органов пищеварения. Приготовь настой – 1 стол. ложку травы залей стаканом кипятка и дай настояться.
Клевер
Желтые маковки этих солнечных цветков щедро рассыпаны по склонам холмов. Благодаря своим золотистым соцветиям клевер аптечный получил название «златоглав». Второе его имя – «язвенник». Тебе не составит труда избавить себя и своих близких от простуды заваривая чай из язвенника: 1 стол. ложка травы на стакан кипятка. Пей несколько раз в день. Еще настоем можно полоскать рот.

 

Инф.Woman's world - женский журнал


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/286935.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua