Тест: какая у тебя кожа

18 мар, 09:24

После умывания постоянное ощущение стянутой кожи, после любого крема, даже самого дорогого – появляются мелкие прыщики или покраснения. У тебя чувствительная кожа! Как за ней ухаживать и какими средствами пользоваться?

 

Это самый распространенный тип кожи. По статистике больше 70 % женщин имеют именно этот тип. Причиной этого может стать что угодно, начиная от гормонального фона, заканчивая плохой экологией. Также она может быть врожденной и приобретенной. Причем кожа может быть чувствительно и одновременно жирной или сухой. Сухая чаще встречается у женщин после 40, а жирная у подростков и молодых девушек. Самая каверзная особенность чувствительной кожи – непредсказуемость. Никогда нельзя угадать, как она отреагирует на те или иные компоненты используемого крема или лосьона.

 

Порой можно спутать чувствительность кожи с аллергией. Ты помазала крем и вдруг кожа покраснела, или выступили прыщики – сразу думается, что это аллергия на какой-то компонент. Но следует все же различать эти явления. Для этого прими на вооружения следующие факторы, которые характеризуют проявление аллергии:

 

аллергия не появляется спонтанно, сразу после нанесения крема. Аллергическая реакция проявляется в течение 3-4 часов; аллергическая реакция выступает на несколько компонентов, как правило, на 2-3; аллергия проявляется лишь в тех случаях, когда затронута иммунная система. А вот с чувствительностью аллергия имеет схожесть только в симптомах. Чувствительная кожа реагирует сразу на крем или лосьон.

 


Тест – какая у тебя кожа?
Ответь на следующие вопросы, если ответишь положительно на 5 и более вопросов, значит сомнений нет – твоя кожа чувствительна.
после очищения кожа остается красной несколько часов, а может даже в течение всего дня? после умывания чувствуется покалывание, небольшой зуд? кожа лица тонкая и нежная? любые погодные явления – ветер, солнце, мороз – вызывают раздражение? после приема горячительных напитков кожа «вспыхивает»? при стрессе и волнениях кожа становится особенно гиперчувствительной? раздражение кожи возникает при употреблении некоторых пищевых продуктов? раздражение кожи проявляется часто (несколько раз в месяц или несколько дней подряд)? после применения каких-либо косметических средств (кремов, лосьонов, масок и т.д.) проявляется раздражение? Как ухаживать за чувствительной кожей?
 
старайся избегать стрессов. Стресс бьет по твоей коже как ни что другое. Если же все-таки избежать его невозможно, то старайся бороться с ним – йога, аутотренинг, успокоительные чаи. Например, чай из крапивы хорошо успокаивает - 4-5 чашек в день. откажись от вредных привычек. Курение, алкоголь и даже крепкий кофе и кока-кола приводят к возникновению красных пятен, раздражений. откажись от агрессивных средств. Исключи из ухода за кожей – мыло, скрабы, пилинги, крема с фруктовыми кислотами, спиртосодержащих лосьонов. Также косметические процедуры такие как лазерная и дермабразия тоже не должны входить в твои планы. изучай тщательно состав крема перед покупкой. Чувствительная кожа не терпит над собой экспериментов. Можно выбирать крема для чувствительной кожи. Таких ты видела, наверняка, немало. Они содержат успокаивающие и питательные добавки, гипоаллергенны, хорошо очищают, но и одновременно увлажняют. не умывайся водой из-под крана. Тебе нужна теплая, не хлорированная, желательно минеральная вода. Или замени процедуру умывания на протирание кожи кубиками льда, например, из мяты или зеленого чая. тщательно выбирай молочко для снятия макияжа. Это давно известная беда, и каждая из нас много испытаний делала для своей кожи пока нашла то самое средство. Но при этом не только молочко имеет значение, сама косметика также сильно влияет на состояние кожи. Исключи декоративную косметику, используй средства с лечебными свойствами. И помни, что отмазка типа: «Я пользуюсь тональником, чтобы скрыть недостатки» исключена. Чем больше ты скрываешь прыщики тональным, тем больше прыщиков в итоге получишь, лучше пару дней походи с чистым, пусть и не самым симпатичным лицом. Зато в итоге все воспаления, раздражения и прыщи пройдут. ограничь посещения сауны, бани и особенно солярия.
                                           

Инф. Woman's world - женский журнал


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/286586.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua