Новые данные делают открытый в минувшем году бозон все более похожим на частицу Бога - ЦЕРН

07 мар, 21:40

Новые данные исследования открытого в минувшем году на Большом адронном коллайдере бозона делают его все более похожим на бозон Хиггса, заявил директор ЦЕРН по исследовательской работе и вычислениями Серджио Бертолуччи.

 

Впрочем, пока физики не спешат называть новый бозон частицей Бога, пишет korrespondent.net

 

"До тех пор, пока мы не сможем уверенно установить спин частицы, она будет оставаться "хиггсоподобной". Только когда мы установим, что спин равен нулю, мы сможем звать ее "хиггсом", -заявил Бертолуччи.

 

Вместе с тем, данные, представленные на конференции коллаборациями ATLAS и CMS, оставляют все меньше сомнений в том, что открыт именно "хиггс".

 

В частности, анализ информации с детектора CMS позволил ученым с достоверностью 98,5% исключить вариант, что спин новой частицы равен 2, а не нулю, и с достоверностью 99,9% исключить вариант,при котором ее спин равен 1. Данные детектора ATLAS также показывают, что спин нового бозона должен быть равен нулю.

 

Ученым, однако, предстоит еще много работы даже после того,как будет доказана хиггсовская природа частицы - не исключено,что это не вполне стандартный хиггс, а частица, совместимая с другими, более экзотическими теориями.
 

Ранее американский физик-теоретик Джозеф Ликкен заявил, что открытый специалистами ЦЕРН в минувшем году новый бозон, который, возможно, является частицей Бога, "обрекает" Вселенную на мгновенную гибель.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/286230.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua