Правительство Молдовы отправлено в отставку

05 мар, 22:10

Во вторник, 5 марта, парламент Молдовы отправил в отставку кабинет министров во главе с либерал-демократом Владимиром Филатом.

 

За это решение проголосовали 54 депутата - коммунисты, демократы и группа независимых депутатов. Для отставки правительства необходим был 51 голос, пишет korrespondent.net

 

Инициативу коммунистов, выразивших премьер-министру Филату вотум недоверия,сразу же поддержала демократическая партия, мотивировав свое решение тем, что до этого Филат вышел из правящего альянса За европейскую интеграцию, в который помимо либерал-демократов и демократов входят либералы.

 

Сам Филат считает свою отставку результатом политической игры. По мнению премьер-министра, "предстоящие внеочередные парламентские выборы, к которым ведет страну руководство Демпартии, будут еще одним серьезным испытанием, как в политическом, так и в финансовом аспекте для молдавского народа".

 

Сейчас в течение трех дней президент Молдавии Николай Тимофти должен после консультаций с парламентскими фракциями предложить кандидата на пост премьера.Если кандидат от президента не будет утвержден парламентом, а Тимофти может предлагать своего ставленника два раза в течение 45 дней, то после этого президент вправе распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы.

 

Досрочные парламентские выборы представляют большую проблему. Если между членами правящего альянса За европейскую интеграцию не будет достигнуто новое соглашение, тогда нам придется сформировать новый парламент. Мы должны навести порядок в стране", - заявил Филат журналистам.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/285902.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua