Нефть дорожает благодаря обещанию Китая поддержать рост экономики

05 мар, 15:50

Цены на нефть растут благодаря обещанию Китая поддержать рост экономики на уровне 7,5 процента.

В 10.05 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,42 до $110,51 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,27 до $90,39 за баррель. Накануне Brent подешевела до минимального уровня с 17 января, а WTI - до минимума с 26 декабря.

"Я бы назвал это движение на нефтяных рынках охотой на выгодные сделки, а не изменением прогнозов. Китай показывает признаки уверенности, что вызвало рост цен сегодня", - сказал старший инвестиционный аналитик Philip Futures Кер Чун Ян.

Китай повысит бюджетные расходы в этом году, чтобы обеспечить рост экономики на 7,5 процента, заявил во вторник бывший премьер-министр Вэнь Цзябао. Его слова обрадовали инвесторов, обеспокоенных слабым ростом как производственного, так и непроизводственного секторов китайской экономики в феврале.

Индексы PMI Европы также указывают на проблемы: производственный PMI еврозоны показал, что из 17 стран валютного блока, рост наблюдался только в Германии и Ирландии, а производственная активность в Испании и Италии вновь снизилась

В США в пятницу началось $85-миллиардное сокращение госрасходов, что, по мнению Международного валютного фонда, будет стоить стране 0,5 процента экономического роста.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли седьмую неделю подряд, предполагают аналитики, опрошенные Рейтер накануне еженедельных отчетов о запасах.

Добыча нефти в странах ОПЕК в феврале выросла впервые за четыре месяца, показал опрос Рейтер.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/285876.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua