На внешнее тестирование зарегистрировалось более 260 тыс. абитуриентов

05 мар, 11:40

5 марта заканчивается время регистрации на ВНО. На данный момент зарегистрировалось более 260 тыс. человек.

На участие во внешнем независимом оценивании качества знаний (ВНО) уже зарегистрировано более 260 тыс. абитуриентов. Об этом сегодня сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

"Украинский центр оценивания качества образования обнародовал цифру абитуриентов. Она остается такой же — 311 тыс. Мы ожидаем такое же количество абитуриентов и в этом году. На сегодня те, кто уже получили сертификаты, то есть зарегистрированы на данный момент, — это больше 260 тыс.", — заявила Зайцева.

По ее словам, при этом центр еще не обработал заявки за последние три дня.

"Еще будет публиковаться тот материал, который поступил в субботу, воскресенье и сегодня. И еще где-то две недели, как показывает практика, будут обрабатываться те материалы, которые будут поступать от наших региональных центров оценивания качества образования. А определять дату отправки будем по почтовому штемпелю", — сообщила Зайцева.

По ее словам, на участие в ВНО зарегистрироваться можно до завтра, 5 марта, до полуночи.

"Но до 19 марта будет еще возможность у тех, кто уже зарегистрировался, внести изменения, если они будут им нужны. Например, изменить кое-что в перечне предметов, которые выбраны для ВНО", — заявила Зайцева.

Также она прогнозирует, что кроме заявок, которые будут получены, зарегистрироваться позже предусмотренного срока захотят около 500 человек, которые каким-то образом связаны с Министерством образования, и пожелают зарегистрироваться уже после окончания регистрации вне правил, но это уже будет нереально.

Кроме того, Зайцева сообщила, что лидером среди количества зарегистрированных являются Донецкая обл. — 19,569 тыс. абитуриентов, Днепропетровская обл. — 19,126 тыс. и Львовская обл. — 15,815 тыс. Меньше всего абитуриентов зарегистрировались в Закарпатской обл. и Черновицкой обл., а также в г. Севастополе.

Больше всего абитуриентов зарегистрировалось на сдачу украинского языка и литературы — более 256 тыс. человек, а также на математику и историю Украины.

17,9% зарегистрированных абитуриентов — это выпускники предыдущих лет.

По материалам: РБК-Украина

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/285850.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua