Как одесская налоговая будет заставлять предприятия платить белую зарплату

05 мар, 08:12

Власти планируют привлекать к ответственности наемных работников, соглашающихся на работу и оплату труда с нарушениями законодательства.

Кабинет Министров намерен до конца года реализовать ряд инициатив с целью легализации фондов оплаты труда предприятий. Такие действия, в частности, предусмотрены в проекте Плана мероприятий по реализации Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Как сообщается, одним из пунктов предусматривается организация выплаты заработной платы сотрудникам через текущие банковские счета (в том числе — карточные). С целью стимулирования сокращения наличных денег в обращении планируется, среди прочего, внесение изменений в статью 24 Закона Украины Об оплате труда до конца 2013 года.

Власти планируют привлекать к ответственности наемных работников, соглашающихся на работу и оплату труда с нарушениями законодательства.

Отметим, что сейчас санкции (вплоть до уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) грозят, главным образом, работодателям.

Кроме того, по информации издания, власти планируют ликвидировать схемы трудоустройства на неполный рабочий день с целью уменьшения обязательств по уплате налога на доходы физлиц и единого социального взноса.

Несмотря на то, что в одном одном из пунктов плана фиксируется намерение государства снизить налоговую нагрузку на ФОТ компаний, эксперты отмечают, что такое радикальное вмешательство госорганов в трудовые отношения может привести к нежелательным последствиям: сокращению деловой активности, росту уровня безработицы и увеличении трудовой нагрузки на работающий персонал.

Напомним, по словам главы Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, 5 млн украинцев получают в конвертах 145 млрд грн.

http://poragovorit.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/285799.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua