Сегодня в Ватикане кардиналы со всего мира обсудят избрание нового папы

04 мар, 22:20

Сегодня в Апостольском дворце, штаб-квартире Римско-католической церкви, со всего мира собрались кардиналы для предварительных консультаций перед избранием нового папы римского.

 

Официальное приглашение на нее было разослано 1 марта, в первый день "вакантного престола", объявленного после отречения Бенедикта XVI 28 февраля, пишет korrespondent.net
 

Как сообщил руководитель Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди, генеральная конгрегация представляет собой важнейшие расширенные консультации перед голосованием на конклаве.
 

"Конгрегация объединяет всех кардиналов, в том числе тех, кому уже исполнилось 80 лет и кто не будет участвовать в голосовании. Кардиналы в эти дни должны обдумать и обсудить ситуацию в Церкви, ее соотношение с современном миром, проблемы, которые перед ней стоят, чтобы понять, кто должен быть избран, кто наиболее подходит для того, чтобы взять на себя управление Церковью", - сказал Ломбарди.
 

"После этих консультаций, когда участники высокого собрания решат, что готовы к выборам, будет назначена дата начала непосредственного голосования, то есть конклава. Кардиналы возрастом до 80 лет уединятся в Сикстинской капелле", - пояснил Ломбарди, напомнив, что для того, чтобы стать Папой Римским соискателю нужно набрать 2/3 голосов (даже во "втором туре", когда выбор делается между двумя кандидатами-финалистами).


Таким образом, Ломбарди косвенно подтвердил, что еще до голосования главные кандидаты уже определены, и благодаря генеральной конгрегации с целью выборов длительность конклава может существенно сократиться.
 

В ходе встреч за закрытыми дверями, которые будут проходить в течение недели, кардиналы выберут дату проведения конклава - серии тайных голосований для избрания нового понтифика.


Руководство церкви приняло ряд мер для того, чтобы избежать утечек информации при выборе понтифика.
 

Мобильные телефоны будут на это время полностью запрещены, а технические служащие проверят, нет ли в комнатах кардиналов прослушивающих устройств.
 

Среди фаворитов называются архиепископ Милана Анджело Скола, архиепископ Вены Кристофер Шонберн, который считается прогрессистом, а также аргентинский кардинал Леонардо Сандри, наоборот консерватор. В лоне самой церкви, в том числе многие иерархи недвусмысленно высказываются за "молодого Папу". Сикстинская капелла с предстоящего вторника закрывается для посещения, чтобы подготовить ее к конклаву.
 

Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) покинул Святой престол 28 февраля. Это стало первое за последние 600 лет добровольное отречение понтифика.
11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

 

Однако, в итальянских СМИ появилась информация о том, что настоящей причиной отречения понтифика стал гей-скандал в Ватикане. Папа якобы принял решение отречься 17 декабря 2012 года после того, как получил доклад от трех кардиналов, которые занимались так называемым делом Ватиликс, на несколько сотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканских кардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/285731.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua