Доллар показал наилучший подъем на мировых рынках

01 мар, 14:40

Курс доллара США в феврале показал наилучший подъем среди различных индикаторов, оценивающих стоимость акций, облигаций и сырья, сообщило агентство Bloomberg.

Долларовый индекс, который показывает изменение курса по отношению к шести основным мировым валютам, вырос за прошедший месяц на 3,5% после двух месяцев падения, по расчетам Intercontinental Exchange Inc.

"Даже если экономика США не показывает стремительный рост, она все равно выглядит более сильной, чем другие экономики, включая еврозону, Великобританию и Японию", - полагает глава отдела валютных стратегий Deutsche Bank в Нью-Йорке Алан Раскин.

Мировые активы с фиксированной доходностью, по данным Bank of America Merrill Lynch, прибавили в феврале 0,6%.

Сводный фондовый индекс MSCI All-Country World поднялся менее чем на 0,1%. За предыдущие три месяца он взлетел на 8,8%.

Индикатор американского рынка акций Standard & Poor's 500 прибавил в феврале 1,4%.

Индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 завершил "в плюсе" девятый месяц подряд, что является наиболее длительным периодом подъема с 1997 года. За февраль он вырос на 1%, с начала текущего года - на 3,7%.

Германский DAX в последний месяц зимы снизился на 0,4%, а французский CAC 40 - на 0,3%. В то же время британский FTSE 100 увеличился на 1,3%.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 3,9%, причем он вырос по итогам седьмого месяца подряд.

Сводный индикатор рынков акций стран с развивающейся экономикой MSCI Emerging Markets в феврале потерял 1,3%, что стало самым значительным снижением с мая прошлого года. В том числе гонконгский HSCEI уменьшился на 5,7%, бразильский Bovespa - на 3,9% и Shanghai Composite - на 0,8%.

Сырьевой индикатор GSCI Total Return, который рассчитывает Standard & Poor на основе цен на 24 вида металлов, топлива и сельскохозяйственной продукции, за последний месяц снизился на 4,4%, что стало наихудшей динамикой с мая прошлого года. Более чем на 8% подешевели пшеница, никель и серебро. Опасения инвесторов вызывают растущие поставки и вероятность медленного роста экономики Китая, который является крупнейшим мировым потребителем большинства видов сырья.

Цена нефти марки WTI уменьшилась в минувшем месяце на 5,6% и марки Brent - на 3,6%.

Золото подешевело на 5,1%, причем "в минусе" драгметалл завершает уже пятый месяц подряд. Такого длительного периода спада не происходило с 1997 года. Стоимость серебра упала на 9,3%.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозируют, что долларовый индекс в конце текущего года будет торговаться в районе 81,8 пункта по сравнению с 81,98 пункта в четверг. Доходность десятилетних гособлигаций США, как ожидается, поднимется до 2,3% годовых с 1,88%, а значение S&P 500 может увеличиться на 1,9% - до 1543 пункта.

При этом экономисты полагают, что ВВП США в 2013 году вырастет на 1,8%, еврозоны - на 0,3% и Японии - на 0,95%.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/285346.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua