Интересное о деньгах: чего вы не знали

05 мар, 08:44

Что мы знаем о деньгах на сегодняшний день? Что это бумажки, за которые мы можем что-нибудь купить в магазине. А знаете ли вы, что деньги хранят множество тайн? За всю историю человечества было так много разновидностей денег, и каждая денежная единица была по-своему особенна. Все эти тайны, или особенности, невозможно описать в одной статье, но самые интересные факты о деньгах и не только собраны здесь!

 

Бартер впервые был отмечен в Египте более 4500 лет назад.

 

В древности люди использовали множество различных вещей в качестве денег. Среди них: соль, какао-бобы, зерно, коровы, зубы акулы, и драгоценные камни.
 
 
Впервые о монете упоминал Крез, царь Лидии (ныне часть Турции).
 
 
Самая мелкая монета в мире весила всего 0,002 грамма и была из Непала.
 
 
Самая тяжелая монета в мире была из Швеции и весила 43 фунтов (19,5 киллограмм).
 
Денежная банкнота изготовлена ​​на специальной бумаге, на которой, при просвете банкноты, виден водяной знак, который может иметь изобржание в виде картины.
 
Защитная нить прошита в бумаге, используемой для валюты, что делает копирование денежных банкнот более трудным для фальшивомонетчиков.
 
Наименьшая из банкнот мира была издана в Марокко и имела размеры с почтовую марку.
 
Всего в мире существует 138 фондовых бирж.
 
Первая европейская фондовая биржа была создана в Антверпене, Бельгия, в 1531 году.
 
В Норвегии некоторые люди платят налогов больше чем 100% от своего налогооблагаемого дохода, хотя некоторые там не платят его вообще.
 
Четыре из самых богатых стран в мире - Бахрейн, Бруней, Кувейт и Катар - имеют одни из самых высоких личных доходов, и в этих странах отсутствуют налоги.
 
Больше всего в мире денег тратится на вооружения, а не на образование, здравоохранение, или любые другие формы развития.
 
К предыдущему факту: Стоимость 10-летней кампании по искоренению оспы во всем мире была меньше, чем расходы на 3-х часовое вооружение во всем мире.
 
Самая большая инфляция в мире была в Венгрии в июне 1946 года, однако в 2011 году первое место заняла Республика Беларусь.
 
Половина населения мира получает лишь 5% от общего мирового богатства.
 
Во многих странах центральный банк следит за работой частных банков.
 
Большинство первых банков были созданы ювелирами, которые представляли из себя сейфы для хранения золота. Люди тогда платили за сохранение своей собственной ценности в сейфах ювелира.


 

 

Инф.youknowthat.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/284940.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua