Как отреставрировали парк Поэзии в Харькове

28 фев, 07:10

Парк Поэзии расположен в Харькове рядом со зданием банка, напротив Драматического театра имени Т.Г. Шевченко. Парк издавна пользуется популярностью у жителей и гостей города благодаря своим небольшим размерам и уютной атмосфере.

 

Довольно длительное время парк приходил в запустение и не реконструировался, однако недавно городские власти Харькова ответственно отнеслись к вопросу о реставрации парка Поэзии, сделав подарок харьковчанам ко Дню города: сейчас в парке можно увидеть отреставрированные памятники А.С. Пушкину и Н.В. Гоголю, копию светильников, установленных в парке с первых дней его существования, за единственным исключением, что сейчас в них горят не свечи, как в былые времена, а экономичные лампы, имитирующие освещение свечами. Старая разбитая тротуарная плитка парка была заменена новой, столь любимой городским муниципалитетом и носящей название «старый город», литая ограда парка была полностью восстановлена, подземные коммуникации реконструированы, заново были разбиты газоны и установлены лавочки для отдыха.

 

Заместитель харьковского городского головы по гуманитарным вопросам Вадим Ландсман на торжественном открытии парка Поэзии сообщил, что городские власти воскресили парк Поэзии не только из этических соображений. По его словам, руководство города собирается положить начало новой традиции: устраивать в парке поэтические вечера, одной из целей которых будет примирение жителей города различных политических, религиозных и др. взглядов.

 

" Парк поэзии" находится по адресу: г. Харьков, ул. Сумская, 9.

 

Инф.harkov.globalinfo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/284118.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua