Греция, Италия и Албания договорились по проекту TAP

14 фев, 15:40

Греция, Италия и Албания заключили сегодня в Афинах межправительственное соглашение по проекту строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР).

Документ подписали глава МИД Греции Димитрис Аврамопулос, вице-премьер правительства Албании Эдмонт Хаджинаст и министр экономического развития Италии Коррадо Пассера, сообщает Trend.

Ранее, в сентябре 2012 года, правительства этих стран подтвердили политическую поддержку проекту подписанием меморандума о взаимопонимании.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее — в Западную Европу. Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров. Начало строительство ТАР, в случае его выбора в качестве окончательного маршрута транспортировки газа, начнется в 2015 году.

Источник: rosbalt.ru

Инф. newsland.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/283190.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua