G7 дала верный сигнал относительно регулирования валютных курсов

13 фев, 15:10

G7 дала верный сигнал рынку относительно регулирования валютных курсов, считает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы свободные граждане свободного мира, и каждый человек делает то, что считает правильным. Моя личная позиция - я против манипулирования валютными курсами", - сказал он журналистам, комментируя заявление G7, пообещавшей не использовать экономическую политику для установления валютных курсов.

"Налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика была и остается ориентированной на выполнение внутренних задач каждого из наших государств с использованием внутренних же инструментов, и мы не будем таргетировать обменные курсы", - говорилось в документе G7, распространенном во вторник.

"На мой взгляд, валютные курсы это не инструмент политики, а скорее отражение того состояния, в котором находится экономика страны, отражение той политики, которая проводится, - фискальной, структурной, денежно-кредитной", - сказал замминистра в кулуарах семинара "Инвестиции и финансирование инвестиций: предложение и спрос на долгосрочные финансы", организованного обновленным Бреттон-Вудским комитетом в Москве в рамках финансовой G20.

По мнению А.Моисеева, "пытаться регулировать курс - все равно как лечить тяжелое заболевание таблетками от боли - во-первых, не поможет, во-вторых, все равно скоро вернется". "Я считаю, что это вредно и бесполезно", - подчеркнул он.

"Сигнал в этом смысле (от G7 - ИФ-АФИ) правильный, не надо воевать с валютами, надо воевать за конкурентоспособность экономики, делая ее привлекательной для инвесторов, а также искать другие способы роста", - отметил он.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/283026.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua