Доходность крупных ТРЦ не будет выше 15%

13 фев, 09:10

2013 год обещает быть в целом более благоприятным для сегмента торговой недвижимости, нежели предыдущий.

Сегмент торговых центров на сегодняшний день остается наиболее привлекательным и доходным в секторе коммерческой недвижимости. Однако данное утверждение справедливо только для крупных ТЦ, доходность которых при благоприятном сценарии может показать незначительный рост.

В то же время, в сегменте небольших или некачественных торговых центров не исключено снижение доходности, что связано с постепенным насыщением рынка и усилением конкуренции.

Валерий Мещеряков, председатель совета директоров MCONSULTINGGROUP считает, что 2013 год обещает быть в целом более благоприятным для сегмента торговой недвижимости, нежели предыдущий. К примеру, только за первый квартал прошлого года доходность высококачественных объектов торговой недвижимости снизилась до 12-15%. Для сравнения в начале развития торгового сегмента, пять-семь лет назад, доходность ТЦ достигала 25-30% годовых.

"Тому способствовали высокие арендные ставки и практически полное отсутствие конкуренции", — комментирует Мещеряков.

Сегодня для удержания доходности на максимальном уровне не достаточно просто сдать в эксплуатацию торговый центр с удачным месторасположением, максимально заполненный арендаторами. В современных реалиях нужен комплексный подход к реализации проекта, причем еще на начальном этапе.

По материалам: Обозреватель

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/282894.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua