Еще один иностранный банк выставлен на продажу в Украине

12 фев, 22:10

Компания FinPoint разослала инвесторам тизер, в котором предлагает рассмотреть возможность покупки одного из украинских банков с иностранным капиталом, передает Forbes.ua.

 

Издание поясняет,что в самом тизере название банка отсутствует, но дается его описание. Под приведенные в документе параметры - дата создания банка, размер его активов, капитала,кредитного портфеля и количество отделений - подпадает только одно финучреждение - 84-й по размеру активов Астра Банк, 100% акций которого принадлежит греческому Alpha Bank, пишет korrespondent.net

 

Примечательно,что в тизере нет даже даты, с которой стартовала процедура продажи банка, и какое время будет действовать это коммерческое предложение. Сам файл создан 8июня 2012 года, то есть поиск покупателей начался, скорее всего, летом прошлого года.

 

Догадаться о том, что предложение касается греческого банка, можно и по названию файла:Athina-teaser. То, что речь идет о продаже именно Астра Банка, Forbesподтвердил также источник, знакомый с ходом переговоров.

 

"Это нормальная практика. Название не так принципиально для этого процесса [продажи банка]. Но по показателям деятельности банка профессионал может легко понять, о каком финучреждении идет речь", - поясняет председатель совета директоров группы компаний Инвестиционный капитал Украина Валерия Гонтарева.

 

По ее словам, потенциальные покупатели получают доступ к информации только после подписания договора о конфиденциальности. Режим секретности участники рынка объясняют тем, что информация о продаже банка может негативно отразиться на его бизнесе.

 

"Когда клиенты узнают, что банк хочет продаться, они бегут в другой банк", -констатирует бывший генеральный директор КУА Альфа управление капиталом Александр Калиновский. По словам Валерии Гонтаревой, режим конфиденциальности уменьшает негативное влияние как на вкладчиков и клиентов продающегося банка,так и на сотрудников и менеджмент.

 

Напомним,что Астра Банк был создан в 2007 году бывшим собственником Индекс-Банка (сейчас– Credit Agricole) и экс-министром угольной промышленности (2005-2006 гг.)Виктором Тополовым. Среди акционеров финучреждения значились экс-председатель правления Индэкс-Банка Валентин Мужчук и бывший первый зампредправления Михаил Власенко, который сейчас руководит Астра Банком. Сумма сделки не разглашалась.По оценкам экспертов, "чистый" банк был продан за 1,5-2 капитала.Кстати, Индекс-Банк Виктору Тополову также помогала продавать компания FinPoint.

 

До начала кризиса у греческого Alpha Bank с активами около 67 млрд евро были большие планы относительно украинского рынка. Предусматривался рост розничной сети до 150 отделений в течение 3 лет и увеличение активов в несколько раз. Но этого так и не произошло. На 1 января 2009 года активы банка составляли 1,6млрд гривен, к 1 октября 2012-го они выросли всего на 12%.

 

Долговой кризис вынуждает греческие банки поспешно сокращать свое присутствие за пределами ЕС. По словам главы Центробанка Греции Джорджа Провопулоса,крупнейшие банки этой страны, "чтобы оставаться на плаву", нуждаются в докапитализации на $36 млрд.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/282827.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua