Как в Сумах собирают историю: невероятно

16 фев, 05:10

Сумские историки 1 ноября презентовали сайт, цель которого ни много ни мало — объединить всю имеющуюся в мире историческую информацию о Сумах и Сумской области .По словам историка и архивиста Геннадия Иванущенко, основным критерием отбора информации будет ее достоверность и наличие ссылок на первоисточники. Акцент будет сделан не на глобальные исторические процессы, а на судьбы сумчан, повседневную историю, которую не найти в научных исторических изданиях, но которая нужна для понимания исторического процесса.

 

В данный момент на сайте размещено около 200 публикаций, в будущем планируется и видео. Уже размещены газеты, найденные в архивах Нью-Йорка и Лондона, отображающие жизнь наших земляков. Можно увидеть афишу Роменского драматического театра, действовавшего во время фашистской оккупации. Можно ознакомиться с картой военных действий на территории области периода 1918-19 гг.

 

Зайдя в раздел «Экскурсии», можно будет совершить путешествие по музеям Сумщины, ознакомиться с памятниками. В разделе «Историческая аналитика» размещены статьи сумских историков. Начал наполняться раздел «Выдающиеся имена».

 

— Сайт — это живой организм, как социальная сеть, в которую можно писать самостоятельно, — рассказывает Александр Хоруженко, один из инициаторов создания сайта. — Ресурс будет не коммерческим. Можно будет писать всем и черпать информацию всем.

Преимущество сайта — в его разножанровости и доступности. Находясь дома, преподаватели, студенты, школьники — все, кто интересуется историей, а также эмигранты— выходцы из Сумской области могут воспользоваться архивными, библиотечными, научно-публицистическими источниками. Создатели сайта будут стремиться, чтобы он стал народной библиотекой, где можно найти объективную информацию о прошлом нашего края.

Инф.dancor.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/282361.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua